Результаты анализов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста расшифровку анализов на целиакию ребенка 2.2 года. Очень переживаю. Направил гастроэнтеролог. Приём не скоро.

23 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Добрый день!
В прикрепленных анализах уровень всех показателей в рамках референсных значений , что делает диагноз целиакии маловероятным.
Вы сдавали анализ на фоне безглютеновой диеты или нет?
Обычно анализ сдается на фоне приема глютена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Длительная диета точно не соблюдалась

При присутствии глютена в диете , можно считать анализ достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным анализам серология на целиакию отрицательная: АТ к тканевой трансглутаминазе IgA 1,8 при норме до 20, tTG IgG 0,3, антитела к деамидированным пептидам глиадина IgA и IgG в норме, EMA IgA/IgG отрицательные. По таким результатам целиакия сейчас маловероятна, если перед сдачей ребенок ел глютен регулярно. Для первичного скрининга у детей как раз используют tTG-IgA, а при сомнениях смотрят EMA и оценивают IgA-статус.

До приема гастроэнтеролога без его рекомендации убирать глютен не стоит, иначе анализы могут стать ложно спокойными. Если жалобы выраженные сохраняются, обычно дополнительно уточняют общий IgA и уже по клинике решают, нужно ли дальнейшее дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё. За день до анализа ребенок был в детском саду и какое меню там не знаю было. И дома вечером этого дня он выпил только йорурт. Наверное речь идёт о длительной диете без глютена. А так кушал и макароны и диета не соблюдалась.

Здравствуйте! По представленным показателям отклонений не выявлено, то есть значение входят в референсные рамки, и по таким результатам целиакию у ребёнка не подозревают (при условии, что длительной диеты перед сдачей анализа не соблюдалось).

Здравствуйте! По представленным анализам которые вы подкрепили по поводу целиакии , все показатели в пределах нормы , что может свидетельствовать о том, что диагноз целиакия маловероятен
Повода для беспокойства нет

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, по анализам показатели входят в пределы нормы, это значит что целиакия маловероятна, если не держали безглютеновую диету перед сдачей.