Помогите расшифровать анализы
Добрый день! Болит поджелудочная, желчный удален. Прошу помочь в расшифровке анализов. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прилите результаты
Димитрий Витальевич, готово)
Боль в какой области, усиливается после еды, что-нибудь принимали, что помогло и нет
Димитрий Витальевич, между лопатками, желудок ломит, по бокам колет, все время по-разному
С едой связываете?
Есть изжога?
Дополнительно добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
И сделайте фгдс
По анализам слегка повышен уровень билирубина, при удаленном жп рекомендовано периодически принимать Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2-3 мес
Повышен уровень холестерина, рекомендую аторвастатин 40 мг после ужина на 2 мес и снова пересдать липидограмму
Принятый ответ
Добрый день.
Назовите ,пожалуйста ,Ваш вес.
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Юлия Дмитриевна, прикрепила
С результатами обследований ознакомилась.
Описанные жалобы,более вероятно,связаны с дисфункцией билиарной системы после холецистэктомии.
Рекомендую прием капс.Урсодезоксихолиевая кислота из расчета 10мг на кг массы тела в сутки в один прием на ночь 3 месяца.
Таб. Дюспаталин 200 мг два раза в день за 20 мин до еды 2 недели.
Кроме отклонений в значениях билирубина ,есть повышение уровня холестерина.
С учетом данных состояний ,рекомендую придерживаться средиземноморской диеты с ограничением в рационе жирных,жареных блюд,копченостей. Соблюдать питьевой режим ( 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) . Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Прием омега 3 1000мг в сутки 1 месяц. Далее контроль липидограммы,билирубина.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Повышен общий и непрямой билирубин.
Какой вес сейчас у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен общий билирубин, за счет не прямого, такое чаще всего бывает при синдроме Жильбера, для исключения необходимо сдать генетический анализ (UGT1A1), амилаза которая отвечает за поджелудочную железу у Вас в норме, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости , ФГДС.
- диастаза мочи, липаза, копрологическое исследования кала.
Повышен холестерин рекомендую посмотреть липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранеее билирубины так же повышались?
Опишите, пожалуйста, как болит, где и когда болит? Чем провоцируемся и чем копируется болевой синдром?
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий .
лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Фирюза Ильдаровна, а гимекромон нужно пить?
Ранее билирубин повышался? Если да, то есть вероятность, что есть синдром жильбера. Для исключения необходимо сдать генетический анализ (UGT1A1). Если это синдром жильбера, то гимекромон не поможет .
Это генетическое заболевание, то есть унаследован мутантный ("сломанный") ген от одного из родителей. Из-за того, что ген "сломан", возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтому у пациентов наблюдается в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Основной клинический признак - желтуха, которая становится заметной при уровне общ.билирубина более 50 мкм/л. Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Фирюза Ильдаровна, раньше не повышался
Тогда можно курсом 2-3 недели пропить. Если не будет снижаться, то исследовать на вирусные гепатиты , синдром жильбера
Фирюза Ильдаровна, и потом уже пить урсофальк? или сразу
Нет, не нужно сразу.
После завершения курса можно начать урсофальк через 1 мес