Пиелоэктазия у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 8 месяцев. Недавно на УЗИ узнала, что у ребенка левосторонняя пиелоэктазия. Никто ничего не сказал, когда проходили медосмотр в месяц, в карте оказывается была запись и участковая тоже ничего не сказала. Скажите, пожалуйста, нужно ли лечить данное заболевание или же просто наблюдать?Результат исследования прикрепляю.

23 Марта ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию лоханка почки увеличена незначительно. Признаков нарушения работы почек по описанию нет.
Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев.
Общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца.
Лекарственные препараты не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Левосторонняя пиелоэктазия — это расширение почечной лоханки, которое часто выявляют у малышей. В большинстве случаев при лёгкой или средней степени расширения лечение не требуется, рекомендуют наблюдение у нефролога или уролога с повторными УЗИ, чтобы контролировать состояние почки и исключить осложнения. Если расширение значительное или сопровождается инфекциями, врач может назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году, иногда дольше.

Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.

Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек и контроль общего анализа мочи. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то сдавать общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша. Пиелоэктазия не редко встречается у малышей, по данным узи расширение не большое, соответствует легкой степени. В таком случае не требуется лечения, только динамический контроль, УЗИ почек в 6 месяцев и в 12.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте ,такое часто встречается у деток . Обычно если у малыша нет жалоб ,то в таком случае лечение не показано ,рекомендуется динамическое наблюдение, узи почек 1 раз в 6 месяцев,общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца,наблюдение нефролога (уролога )