Высокое давление
Здравствуйте! Я нахожусь на терапии РС (принимаю Аксамон, Пикамилон, Нейромультивит, Серенату и Тералиджен). Вчера на третий день после инъекции Тенексии поднялась температура, и в 18:00 я приняла Ибуклин. Ночью был прерывистый сон, а утром давление подскочило до 165/120. Пришлось купировать состояние Капотеном. Сейчас давление стабилизировалось, но сохраняется сильная вялость. Подскажите, как мне корректировать прием препаратов при температуре в следующий раз и нужно ли менять схему основного лечения из-за такого скачка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
До каких цифр поднялась температура после инъекции?
Сам по себе препарпт тенексиа - это иммуномодулятор.
Среди побочных эффектов часто отмечается гриппоподобнле состояние- слабость, повышение температуры тела.
Ибуклин - это нестероидный противовоспалительный препарат. Сама по себе группа нпвс может повышать давление, т.к. сужает сосуды.
Вероятнее всего прием после инъекции ибуклина привел к спазму сосудов, что спровоцировало гипертоническтй криз.
Подскажите, раннее давление не повышалось?
Рекомендуют в подобной ситуации после инъекции избегать прием нпвс с целью исключить спазм сосудов и возможный гипертонический криз.
Если состояние все же будет требовать приема жаропонижающего препарата рекомендуют парацетамол, т.к. он гораздо в меньше степени влияет на повышение артериального давления.
Схему основного лечения менять не рекомендуют, рекомендуют заменить жаропонижающий препарат 🙏
Также в некоторых случаях рекомендуют заблаговременный прием жаропонижающего препарата за 1-2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно что развилась типичная “гриппоподобная” реакция на Тенексию (температура/озноб/ломота ).
НПВС (ибупрофен в составе Ибуклина) могут повышать давление и ослаблять действие гипотензивных препаратов.
В таких случаях рекомендуется использовать парацетамол 500 мг , максимальная дозировка в сутки 2–3 г/сутки
В таких случаях основную схему РС из-за одного эпизода менять рекомендуется, но схему сопровождения укола Тенексии лучше скорректировать, а именно парацетамол вместо Ибуклина.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в следующий раз при температуре ни в коем случае не принимайте Ибуклин, т.к это комбинация анальгина и ибупрофена. На фоне вашей терапии (особенно Серенаты и Тералиджена) он мог спровоцировать скачок артериального давлдения и нарушить сон, в таких ситуациях допустим только обычный парацетамол строго разово, если нет болей.
Резкий подъем давления до 165/120 ммртст с купированием Капотеном, по правилам это всегда повод показаться врачу очно. Вам нужно исключить, что это не просто реакция на температуру, а взаимодействие Тенексии (она влияет на сосуды) с вашей базовой схемой. Схему менять самостоятельно нельзя, но с таким скачком артериального давления вам нужно как можно скорее связаться с вашим врачом лечащим и скорректировать прием Тенексии и Тералиджена,чтобы не было слишком высокой нагрузки на сосуды.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Описанная ситуация характерна для побочного эффекта от препарата Тенексиа и действия обезболивающего.
Гриппоподобный синдром с повышением температуры очень частое явление. Так же Ибуклин может сужать сосуды, что провоцирует скачки давления.
Ощущение вялости может быть после криза и эффектом от Капотена (перепад давления).
В таких случаях рекомендуют заменить Ибуклин на Парацетамол, так как он практически не влияет на артериальное давление.
Самостоятельно менять основную схему терапии не рекомендуют, так как данные препараты подобраны для коррекции неврологического статуса. Но важно сообщить о повышении давления лечащему врачу, возможно понадобится коррекция дозировок.