Ларингит, стеноз , ложный круп

Ребёнок перед сном лизнул крем Биодеома , через 5 часов утром прохрипел один раз, принял вертикальное положение . Через день были два хрипа при дыхании , далее через 2 дня начались откашливания , прошёл месяц , когда ребёнок находится в лежачем положении и попьёт молоко через несколько секунд откашливается или когда спит в коляске ( примерно через час) может откашлянуть. Такое ощущение что пострадала слизистая ( как химический ожог ) и она теперь реагирует на все ( ветер молоко ) НО ТОЛЬКО КОГЛА ЛЕЖИТ , днём откашливание нет , ребёнку 1,8 на осмотр не даётся никак , два врача не смогли посмотреть ВОПРОС !!! Ваши предположения ??? И чем можно ускорить заживление слизистой

2 года
23 Марта ·Просмотров: 41·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень маловероятно, что крем мог спровоцировать откашливание в течение месяца. Кашель обычно возникает от стекания слизи по задней стенке. Причем, ребенок может ничего еще не отсмаркивать. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, эффективнее, чем 1 раз в день. Применяется обычно 3-4 недели. Согласно инструкции, они разрешен к применению с 2 лет, согласно клин. рекомендациям может использоваться с года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, она на грудном вскармливании и кашляет сразу после молока

В положении лежа слизь стекает активнее

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно от крема было раздражение слизистой оболочки в горле, подобным образом крем не попадает в область гортани.
Возможно это и совпадение, а присоединилась вирусная инфекция

Такие жалобы в горизонтальном положении говорят о стекании слизи по задней стенке из носоглотки.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Препарат согласно инструкции применяется с двух лет, но в зарубежной инструкции разрешен уже с года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, кашель появился после крема , соплей нет температуры не было

От крема скорее всего произошло только раздражение слизистой. При проглатывании остатков крема он не попадает на область гортани

Принятый ответ

Здравствуйте.

Крем маловероятно мог повредить слизистую и вызывать кашель целый месяц.
Кашель в положении лёжа чаще связан со стеканием слизи по задней стенке носоглотки или рефлюксом.

Что можно делать сейчас.
Солевые растворы в нос.
Увлажнение воздуха.
Не поить молоком прямо перед сном.
Сон с приподнятой головой.

Если кашель сохраняется или усиливается нужен очный осмотр ЛОР-врача или педиатра.
По описанию на ложный круп не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Николай Сергеевич, а откуда берётся слизь если нет соплей

Возможно от аденоидов (носоглоточной миндалины), стекают по задней стенке глотки, так называемый "задний насморк"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Николай Сергеевич, как понять что рефлекс

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, крем не может вызвать химический ожог и более того такие симптомы не характерны для химического ожога
Скорее всего такие проявления из - за отёка слизистой оболочки в полости носа / носоглотке и постназального затека

У ребёнка сейчас нет активного прорезывания зубов?