Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие сдать анализы? — вопрос №420738

Здравствуйте. У меня иногда сбой цикла,лишний вес, упадок сил , начали лезть волосы. Сделала УЗИ щитовидки, почек, малого таза все в норме. Сдала ОАК, ОАМ, биохимию это тоже все в норме. Записалась на прием к участковому эндок-гу. Но не хочу терять время и прийти уже с анализами. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы,чтобы идти уже на прием с ними?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юля, опишите какой именно сбой цикла? Задержки или наоборот частые менструации?
Ферритин, витамин Д сдавали?
В биохимии глюкоза крови есть?
Чтобы узнать, какие именно гормоны следует сдать, прикрепите узи органов малого таза, опишите свой цикл и скажите есть ли избыточное оволосение, растяжки, акне?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, у меня бывают задержки до 12 дней. Акне нет, растяжки есть. ферриттин и витамин д не сдавала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон. За 7 дней до предполагаемой менструации прогестерон.
Задержки в 12 дней являются признаком ановуляторных циклов, из за того, что нет овуляции - из лопнувшего фолликула не образуется желтое тело, из за этого не вырабатывается прогестерон, который должен подготовить эндометрий к менструации, и поэтому менструация задерживается. Теперь нужно выяснить причину ановуляций.
Если таких циклов 2-3 в год с задержкой в 12 дней - это нормально, ановуляторные циклы могут быть у здоровой женщины. Если чаще - искать причину ановуляции, раз ТТГ в норме - может быть повышение пролактина ( в том числе стрессовое), может снижена функция яичников - и снижены гормоны гипоталамуса.
К сдаче гормонов подготовьтесь, за сутки исключите половые контакты, возбуждение, стрессы, сдавать с утра натощак через час после пробуждения.
И обязательно сдайте ферритин - выпадение волос может быть связано с дефицитом железа. Ферритин должен быть на уровне 60-120, чтобы восстановилась волосяная луковица.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юля, пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д. Половые гормоны: пролактин, эстрадиол, кортизол, тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат, инсулин. Сдавать на 5 день цикла. Также антимюллеров гормон на 3 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Повышенное оволосение, угри беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет не беспокоят к счастью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, полный комплекс такой:
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.
Кроме этого, сдать желательно витамин Д, железо, ферритин.
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего! Пишите по результатам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой цикл минимальный и максимальный? Прикрепите, УЗИ малоого таза, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, цикл 29 дней, но бывают задержки раза 2 в год до 12 дней. УЗИ прикреплю чуть позже.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас прекрасный цикл. Анализы не покажут никаких отклонений. Как раз два раза в год и могут быть задержки до 2 недель.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую наоборот пациенты сначала идут на прием и доктор осматривая из и выясняя жалобы назначает обследование.
Но если хотите по другому, то пожалуйста можно сдать половые гормоны ( ЛГ, ФСГ, пролактин эстрадиол тестостерон) на 3-7 день цикла, прогестерон на 22 день цикла.
Гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Алексей, так смысл мне ждать 11 дней и услышать тоже самое )))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не факт что тоже самое услышите, возможно врач после осмотра посчитает что некоторые анализы не нужны и вы переплатите.
Клиент
Алексей, спасибо за Ваш совет. Я наверное просто сдам пока на железо и щитовидку , а остальное после приема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, правильно