Какие сдать анализы?

Здравствуйте. У меня иногда сбой цикла,лишний вес, упадок сил , начали лезть волосы. Сделала УЗИ щитовидки, почек, малого таза все в норме. Сдала ОАК, ОАМ, биохимию это тоже все в норме. Записалась на прием к участковому эндок-гу. Но не хочу терять время и прийти уже с анализами. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы,чтобы идти уже на прием с ними?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля, опишите какой именно сбой цикла? Задержки или наоборот частые менструации?
Ферритин, витамин Д сдавали?
В биохимии глюкоза крови есть?
Чтобы узнать, какие именно гормоны следует сдать, прикрепите узи органов малого таза, опишите свой цикл и скажите есть ли избыточное оволосение, растяжки, акне?

Адэль, у меня бывают задержки до 12 дней. Акне нет, растяжки есть. ферриттин и витамин д не сдавала

На 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон. За 7 дней до предполагаемой менструации прогестерон.
Задержки в 12 дней являются признаком ановуляторных циклов, из за того, что нет овуляции - из лопнувшего фолликула не образуется желтое тело, из за этого не вырабатывается прогестерон, который должен подготовить эндометрий к менструации, и поэтому менструация задерживается. Теперь нужно выяснить причину ановуляций.
Если таких циклов 2-3 в год с задержкой в 12 дней - это нормально, ановуляторные циклы могут быть у здоровой женщины. Если чаще - искать причину ановуляции, раз ТТГ в норме - может быть повышение пролактина ( в том числе стрессовое), может снижена функция яичников - и снижены гормоны гипоталамуса.
К сдаче гормонов подготовьтесь, за сутки исключите половые контакты, возбуждение, стрессы, сдавать с утра натощак через час после пробуждения.
И обязательно сдайте ферритин - выпадение волос может быть связано с дефицитом железа. Ферритин должен быть на уровне 60-120, чтобы восстановилась волосяная луковица.

Адэль, спасибо большое

Юля, пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д. Половые гормоны: пролактин, эстрадиол, кортизол, тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат, инсулин. Сдавать на 5 день цикла. Также антимюллеров гормон на 3 день цикла

Илона, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенное оволосение, угри беспокоят?

Араксия, нет не беспокоят к счастью

Юлия, полный комплекс такой:
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.
Кроме этого, сдать желательно витамин Д, железо, ферритин.

Араксия, спасибо большое

Всего хорошего! Пишите по результатам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой цикл минимальный и максимальный? Прикрепите, УЗИ малоого таза, пожалуйста.

Дарья, цикл 29 дней, но бывают задержки раза 2 в год до 12 дней. УЗИ прикреплю чуть позже.

У Вас прекрасный цикл. Анализы не покажут никаких отклонений. Как раз два раза в год и могут быть задержки до 2 недель.

Дарья, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Зачастую наоборот пациенты сначала идут на прием и доктор осматривая из и выясняя жалобы назначает обследование.
Но если хотите по другому, то пожалуйста можно сдать половые гормоны ( ЛГ, ФСГ, пролактин эстрадиол тестостерон) на 3-7 день цикла, прогестерон на 22 день цикла.
Гормоны щитовидной железы

Алексей, так смысл мне ждать 11 дней и услышать тоже самое )))

Не факт что тоже самое услышите, возможно врач после осмотра посчитает что некоторые анализы не нужны и вы переплатите.

Алексей, спасибо за Ваш совет. Я наверное просто сдам пока на железо и щитовидку , а остальное после приема.

Да, правильно