Высыпания на спине и попе

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, примерно 1,5 месяца назад с введением прикорма появилось пятнышко на попе красное и такое как стянутое,чешуйка. Сказали что похоже на АД, мазать и всё, прикорм продолжили вводить, потом начало появляться на плечиках и как-то потом резко начало усыпать верхнюю часть спины, педиатр сказала аллергия, перестала давать прикорм, пили полисорб, зодак, мащала цинковой мазью и эмульсия липобейз, вроде пятна побледнели, остались чешуйки, а через какое-то время опять усыпало, красные пятна, но только на спине, по прикорму ничего толком не даю, порошком одним стираю уже полгода, при контакте с водой краснеют все эти пятна

Нет
27 лет
24 Марта ·Просмотров: 41·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит. Он обычно возникает, когда на кожу постоянно действует какой-то раздражитель. Спровоцировать его могут: повышенное слюноотделение, пот, трение об одежду или другие поверхности, контакт с пищей (особенно кислой, острой или горячей), остатки моющих средств, слишком частое мытье или, наоборот, недостаточная гигиена.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Адвантан 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней
Эмоленты (Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до улучшения
Носить хлопковую свободную одежду
Не растирать высыпания, после контакт с водой промакивать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или жарким воздухом и т.д.

С питанием обычно связи нет

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней