Диагноз основного заболе вания и е го осложне ний: Консолидированный перелом головки левой лучевой кости и артропатия посттравматическая левого лучезапястного сустава.Артроз левого запястья и лучезапястного сустава

Здравствуйте упала 8 февраля. Был гипс 5 недель по по воду перелом, в это время болела кисть повернуть не могла, врачи объясняли это тем, что отдаёт от перелома. После снятия гипса боль стала ещё острее, в этот момент сделали рентген запястья. Далее обратилась в другую клинику. Где в протоколе было указано: Жалобы: На боли в области левого локтевого и лучезапястного сустава. Анамнез заболевания: упала 8.02.2026 года в быту на левое предплечье.Лечение проходипа по месту жительства в црб иммобипизация предлечья по поводу перелома головки лучевой кости. Локальный Боль в области левого локтевого сустава и левого лучезапястного сустава.нейротрофических нарушений в левой верхней конечНоСти нет. Добавочная кость в области шиловидного отростка локтевой кости. Положение, форма структура костей сохранены. Костно-травматические изменения костей не выявлены. Периостальной реакции нет. В суставах предплюстны и в лучезапястном суставе суставные поверхности конгруэнтны рентгеновские суставные щели сужены. Замыкательные пластинки суставных поверхностей нечеткие, неровные. Заключение: Добавочная кость в области шиловидного отростка левой локтевой кости. Картина артроза ІІ степени суставов левого запястья и лучезапястного сустава. stуlе="FОNТ-SlZЕ: 12рt; FОNТ-ҒАМІLY: Аrіаl">Данные предварительного обследования: Выполнено МСКТ исследование левого лучезапястного сустава по стандартной программе с построением МРR реконструкций. Добавочная кость в области шиловидного отровна локтевои кости. Ноложение, форма, структура костей сохранены Костно-травматические изменения костей не влены. Периостальной реакции нет. В суставах предплюстны и в лучезапястном суотве суставные поверхности конгруэнтны. рентгеновские суставные щели сужены. Замыкатольные пластинки суставных поверхностей нечеткие, неровные. Заключение: Добавочная кость в области шиловидного отростка левой локтевой кости. Картина артроза ІІ степени суставов левого запястья и лучезапястного сустава. Код диагноза основного заболевания по МКЕ Ао: М19 Диагноз основного заболевания и е го осложнений: Консолидированный перелом головки левой лучевой кости и артропатия посттравматическая левого лучезапястного сустава.Артроз левого локтевого сустава -1 ст. Обследования по поводу основного заболевания: выполнено в смтимеде. ] Ле чение по поводу основного заболевания Артоксан по 20 мг в.м N3 затем по1 + 20 мгт дней.Инъектран по 200 мг в.м N20 через день Артоксан-гель смазывать сустав 14 дней.Внутрисуставно флексатроН-пЛюс N3 а в область энтезопатии левого лучезапястного сустава дипромета-1.0 млN2 и плексатрон. .Лазеротерапия.Магнитотерапия N10. Хочу услышать второе мнение правильно ли доктор назначил, что эффективно восстановится.

Хронический тонзилит
36 лет
24 Марта ·Просмотров: 51·Юлия, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющимся в анамнезе диагнозов, на счет артрозных изменений который выявлен, внутрисуставные инъекции обычно не рекомендуют, главное профилактикой, чтобы не было ухудшение артрозных изменений это лфк.
Нпвс при болях да, могут рекомендовать, хондропротекторы ( инъектран) также могут рекомендовать, но обычно эффект наблюдается, при длительном лечении ( курс 2 раза в год).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Артроз 1-2 стадии -это естественные возрастные изменения,они требуют ежедневных занятий лфк,чтобы предотвратить прогрессирование .
Эффективность хондропротекторов многими экспертами,докторами и исследованиями под большим сомнением. Доказательная база их крайне неустойчива. Тем более что-то вводить внутрисуставно совершенно не имеет никакого смысла на начальных стадиях. Больше осложнений можно получить от таких вмешательств в полость сустава,чем пользы.
Нпвс ( артоксан) при болях да,может быть рекомендован.
Если боли сильные,то важно исключить проблему в мягких тканях,сухожилиях и связках,для этого рентгенография и кт не информативны,важно выполнять узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным исследований выявлены начальные признаки артроза, которые вряд ли вообще дадут болевой синдром. Боль вероятно связана с повреждением и вовлечением связок, сухожилий. Для уточнения выполняется УЗИ, поскольку рентген видит лишь костные структуры.

НПВС, например, аркоксан внутримышечно и перорально действительно применим в качестве обезболивающего противовоспалительного препарата. Применение внутрисуставных инъекций и применение хондропротекторов сомнительно в данном случае.

Физиопроцедуры обычно также применимы в качестве дополнительного лечения, здесь можно согласиться