Безопасно ли для ребенка продолжить терапию?

Здравствуйте. Вступила в протокол ИКСИ. Сочетанный фактор. У меня непроходимость маточных труб, у супруга МАР положительный 70%. Так как работаю медицинской сестрой, то на работе произошла аварийная ситуация и нужно пропить курс ПКП ВИЧ. Больше для подстраховки, так как реальный риск очень низкий. Укололась когда выбрасывала иглы из контейнера для утилизации игл. Назначили препараты Ламивудин, тенофовир, тивикай. Инфекционисты сказали что они максимально безопасные. Забор был 20 марта. А перенос сегодня 24 марта. А терапия закончится 4 апреля. Скажите пожалуйста, могут ли как-то препараты повлиять на возможного ребенка? Могут ли препараты помешать имплантации плодного яйца? Или в последующем могут ли быть последствия для ребёнка? В общем можно ли мне продолжить курс препаратов, чтобы быть спокойной, что все хорошо или стоит прекратить из-за риска для ребёнка?

Нет
31 год
24 Марта ·Просмотров: 58·Ирина, Барнаул

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется отложить протокол до окончания курса профилактичнской противовирусной терапии.
Сочетать два этих события нежелательно. Риски есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста, мне сегодня сказали принять последнюю дозу таблеток, и больше не нужно. То есть сегодня прием и подсадка и я прекращаю. В таком случае можно же не переживать о рисках?

Принятый ответ

Перенос следует отложить.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, я думаю вам необходимо закончить курс постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, чтобы минимизировать все риски заражения. Криоперенос стоит отложить после консультации с репродуктологом, тк данные препараты в достаточно высоком титре сохраняются в кровеносной системе во время приема и могут оказывать влияние на ранние этапы развития эмбриончика, беременность может прерваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Андреевна, мне сегодня сказали принять последнюю дозу таблеток, и больше не нужно. То есть сегодня прием и подсадка и я прекращаю. В таком случае можно же не переживать о рисках?

В таком случае не переживайте, у Тенофовира и Тиникая самые длительные периоды полувыведения, но уже через 14-16 часов не должно быть даже следов этих препаратов в организме, а имплантация чаще всего бывает через 48 часов после криопереноса, поэтому вполне хорошая схема.

Принятый ответ

Но с репродуктологом советуемся в любом случае, он должен быть в курсе,что вы принимали данные препараты, если даст тоже положительный ответ, то не волнуйтесь.

Принятый ответ

Доброе утро! Курс, если уже начали, необходимо закончить курс противовирусной терапии. Будет ли какое-то патологическое действие при продолжении протокола - неизвестно. Все очень индивидуально. Есть же пациентки, которые принимают данные препараты и на их фоне спокойно беременеют и вынашивают, продолжая постоянный прием препарата.