Хеликобактер
Здравствуйте подскажите, пожалуйста, у меня обнаружили хеликобактер и есть рефлюкс, врач мне прописал рабепрозол 2 раза в день, урсосан 3р в день, кларитромицин 500 мг 2 р в день, левофлоксацин 500 мг 2р в день, пробиолог, новобисмол 4 таб в день. После приёма этих таблеток, начили отекать пальцы на руках, больно сжимать. Это нормально? Пью уже 9 день. Продолжать лечение или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это побочное действие на какой то из препаратов. Антибиотики в подобных ситуациях можно отменить уже на 10й день, оставить только рабепразол до 14 дня. С какой целью назначен урсосан?
Наталья Михайловна, я так понимаю из за ГЭРба
Урсосан - желчегонный препарат. Может быть эффективным при застое желчи(видно на узи такое явление как сладж а так же при повышении билирубина по разным причинам кроме Жильберра)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на какой день приёму Вы стали отмечать отёчность кистей рук? Есть ли другие жалобы, касаемые, возможной аллергической реакции: кожный зуд, высыпания, затруднения в проглатывании пищи, отёчность других мест на теле и тд? В динамике отёчность кистей рук усиливается?
Анна Сергеевна, на 8 день, сегодня 9 день пью.кроме этого горечь во рту и иногда тошнота больше ничего не беспокоит. Сейчас ещё и пмс, но уже 4 день может это как то быть связано.
На фоне ПМС может появляться отёчность кистей рук, которая связана с задержкой жидкости на фоне гормонального фона, постепенно по мере начала менструации это купируется самостоятельно.
При аллергических реакциях такой симптом как отёчность имеет довольно прогрессирующую динамику усиления и появления в других местах, обычно это всё происходит за короткий период времени и пациентом сразу замечается.
Такой симптом как, тошнота, к сожалению во время лечения инфекции Н. pylori практически всегда есть, это связано с влиянием антибиотиков и отмены лечения не требует.
В данном случае рекомендуется понаблюдать за состоянием, при нарастании отечности кистей и/или появлении другим симптомов аллергической реакции рекомендуется обратится на очную консультацию к врачу и отменить приём препаратов.
Анна Сергеевна, а можно курс пропить 10 дней, а не 14
Наиболее эффективной считается схема рассчитанная на 14 дней приёма, но при плохом самочувствии может рассматриваться сокращение до 10 дней
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Отек пальцев мог произойти как побочное проявление оо приема левофлоксацина. В таких случаях, если симптомы не снижают качество жизни, то рекомендуют все же терапию оставить курсом до 14 дней.
Дарья Андреевна, если у мужа тоже хеликобактер, он может ту же схема лечение пропить
Да, конечно, при отсутствии аллергии на препараты🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия
Отёк пальцев и боль при сжимании чаще всего из вашего списка препаратов такую реакцию могут вызывать левофлоксацин (он может влиять на суставы и сухожилия)
Если терпимо то конечно лучше курс до конца довести
Если все таки симптомы невыносимые для вас то можно ограничиться курсом 10 дней
Мария Алексеевна, за 10 дней можно вылечить хеликобактер? И если у мужа положительный, ему можно такую же схему пропить?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Более эффективной является схема лечения на 14 дней, с ней больше шансов избавиться от хеликобактер пилори.
Подобная побочная реакция может возникать на препарат Левофлоксацин.
В подобных случаях, если отек не нарастает и не доставляет сильного дискомфорта - рекомендуют всё же пройти полное лечение 14 дней.
Если это доставляет сильный дискомфорт и ситуация ухудшается - обговорите с лечащим доктором вопрос более ранней отмены Левофлоксацина.