Стеатоз , хронический гастрит
Добрый вечер! Мне 36 лет, и уже довольно давно меня беспокоит изжога, так же появилась отрыжка, даже по утрам до завтрака. Недавно я прошла гастроскопию (результаты прилагаю), и по её итогам врач рекомендовал сделать УЗИ брюшной полости. После УЗИ (также прилагаю результаты) врач ультразвуковой диагностики диагностировал стеатоз печени. Затем я обратилась к гастроэнтерологу. Она назначила дополнительные анализы крови и кала, выписала медикаментозное лечение, велев прийти на повторный приём через четыре недели. До запланированной встречи с врачом ещё две недели, но в последнее время я стала ощущать тошноту, а вчера меня рвало весь день. Я связываю это с тем, что недавно была на мероприятии и позволила себе кусочек торта и пиццу. Так я придерживаюсь правильного питания. Вес мой составляет 89 кг. Так же я стала очень раздражительной и до похода в врачу не было сил была как вареный овощ , сейчас немного энергии прибавилось, но незначительно
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. По УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Какие в итоге из рекомендованных препаратов принимаете? Урсодезоксихолевую кислоту принимаете по 250 мг 2 раза в день?
Дарья Андреевна, добрый день! Я принимаю:
утром 1 таб. За 30 мин. До еды RAZO rabeprazole;
по 1 таб. 3 раза в день за 20 мин. До еды Ганатон 50мг;
Урдокса по 1 капсуле 2 раза в день после еды
Урсодезоксихолевую кислоту я не пью
Урдокса - это и есть эта кислота, на массу тела 89 кг суточная доза 500 мг мала, обычно рекомендуют по 500 мг 2 раза в день (расчет 12-15 мг на кг массы тела). Разо и ганатон 2 недели принимаете, получается? Как вели себя симптомы на фоне терапии?
Дарья Андреевна, в положительную сторону. Изжоги нет , так же перестала быть отрыжка в больших количествах. Меня напугала только рвота и тошната. Мне совсем нельзя ничего жирного? И мне прямо кардинально поменять свой образ жизни? И если не придерживаться диеты и рекомендациям, к чему все может привезти ?
Принятый ответ
Разо и ганатон рекомендуют продолжать еще 2-4 недели в зависимости от симптомов. Тошнота/рвота вполне могли быть реакцией билиарного тракта на триггер.
В целом больших запретов по питанию нет, основная рекомендация по диете - это частое дробное питание (желательно 5-6 раз в день) небольшими порциями для адекватного желчеоттока, длительные перерывы лишь провоцируют желчный застой, + минимизировать прием жирной пищи, рекомендуют прием "полезных" жиров: оливковое масло, авокадо, красная рыба
Дарья Андреевна, все поняла. Спасибо большое