Помогите разобраться
Добрый день, доктора! Два дня назад заметила шишечку маленькую под коленом прям на кости но на образование не похоже, твёрдое сильно . Сходила к хорошему травматологу сказал ничего плохого не вижу сделать цифровой рентген , с рентгена отправили на узи. Прикрепила все. Очень я расстроенная. Этой шишечки раньше не было .Но я похудела очень может поэтому выпирать стала . Травматолог сказал нет поводов для переживания . Просто жить дальше . Помогите пожалуйста тревожному человеку что делать дальше .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакой шишки (костной или мягкотканной) не выявили. Бугристость б\б кости всегда несколько выстоит под кожей анатомически.
При лишнем весе этого не видно.
Так же может более выраженно выстоять, если в детстве была болезнь Шляттера и остались такие последствия.
К онкологии отношения не имеет, в лечении не нуждается.
Если начнутся боли в этой области, то они обычно связаны с тендинитом собственной связки надколенника, которая крепится к бугристости б\б кости.
Причиной тендинита обычно является перегрузка. Диагностируют на УЗИ. Не болейте.
Константин Эдуардович, значит буду спокойно жить . Спасибо огромное
Константин Эдуардович, я и раньше худая была, такого не было . Дообследование не нужно ?
По описанию я не вижу медицинских причин для дообследования.
Но некоторым тревожным людям с психологической точки зрения рекомендуют ещё МРТ сделать.
Только обратите внимание рентгенолога, чтобы нужная область в исследование вошла.
МРТ коленного сустава бугристость б\б кости редко захватывает.
Константин Эдуардович, спасибо огромное
Константин Эдуардович, успокоили не буду делать . Просто рентген и узи злокачественное могли бы заподозрить ?
Из меня психолог ещё тот. Советская школа травматологии.
Не умею рассказывать на тему "спасибо, что позвонили" и нести всякую ерунду, которая должна по идее успокаивать.
За психологический помощью лучше обращаться в специалистам соответствующего профиля.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо все понятно доктор
Принятый ответ
Добрый день!по результатам рентгена и УЗИ у Вас нет абсолютно ничего опасного. Все выявленные изменения находятся в пределах физиологической нормы для активного взрослого человека.Ваш травматолог совершенно прав.что никакой хирургии, уколов или серьезных лекарств вам не требуется. То, что описано в заключениях (артроз и хондромаляция 1 стадии) это даже не болезнь в привычном понимании, а лишь начальные возрастные изменения хряща. Такой "износ" есть у большинства людей, он не опасен и часто протекает совершенно бессимптомно.Что касается "шишечки",скорее всего из-за того, что Вы похудели, слой подкожно-жировой клетчатки стал тоньше. Теперь Ваши естественные костные выступы (например, бугристость большеберцовой кости) просто стали заметнее на ощупь. На рентгене врач внимательно осмотрел структуру кости и она абсолютно здорова, нет никаких лишних разрастаний (экзостозов) или зон, вызывающих подозрение.Поэтому не волнуйтесь,все в порядке!
Олеся Сергеевна, спасибо огромное , доктор!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Ничего критически патологического не вижу. В этом месте такая шишечка и должна быть - это бугристость большеберцовой кости. Бугристость большеберцовой кости — это анатомический выступ на передней поверхности верхней части голени (под коленной чашечкой), место прикрепления связки надколенника. Это нормальная анатомия - не переживайте. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо огромное доктор !!!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!На основании данных обследований и мнению очного врача, поводов для паники действительно нет.Возможные причины могут быть например
похудение-это ключевой фактор. Под коленом (особенно в области прикрепления сухожилий к кости) очень тонкая жировая прослойка. Когда худеем, естественные костные выступы (например, бугристость большеберцовой кости) становятся острыми и ощутимыми на ощупь. Раньше они были спрятаны" под мягкими тканями.Артроз 1 ст. и больше возрастные изменения в данном случае это практически вариант нормы для взрослого человека. Главноечто врачи не увидели специфических образований (опухолей или кист), которые могли бы вызвать опасения. Твердость шишечки лишний раз подтверждает, что чувствуете именно кость.Травматолог провел осмотр очно. В таких вопросах пальпация (ощупывание) крайне информативна.Если врач спокоен значит, структура тканей не вызывает подозрений.Если шишечка неболит, некраснеет и не растет стремтельно, то тактика -просто жить дальше самая верная.Единственное,что нужно делать это периодически (раз в несколько месяцев) прислушиваться к ощущениям. Если появится боль, тогда стоит вернуться к вопросу физиотерапии или ЛФК для поддержки сустава.Всего самого наилучшего !