Белые прыщики около ануса у младенца и на лице
Ребенку 2 месяца. 2 недели назад обнаружили красные бугорки с белыми прыщиками, так же было покраснение. Мазали пимафукортом 2 раза в день, на 10 день показались врачу педиатру, покраснения практически не было и белых прыщиков гораздо меньше, но не смотря на то, что мы не отменили ещё пимафукорт - новые прыщики маленькие белые появляются. Врач сказала постепенно пимафукорт убирать и дальше ничего не было назначено. Говорит все не так плохо. Но новые прыщики так и появляются.в промежутках сейчас ещё используем бепантен и конечно воздушные ванны, влажные салфетки не используем. Но полностью не проходит, сейчас вот такая картина. Так же есть с рождения жировички на лице, сейчас заметила что их стало будто больше
Принятый ответ
Добрый день.
По фотогоафии можно предположить и на лице и в перианальной области наличие миллиумов.
Это закупорка сальных желез, и скопление себума. У деток такого возраста это транзиторное состояние связанное с гормонами, которые ребенок полцчил от матери в период беременности.
Обычно миллиумы проходят самостоятельно к 3-5 месяцу жизни.
Гормональные мази, такие как Пимафукорт не рекомендуют использовать дольше 10ти дней у детей. Если воспаление снято, то обычно в перианальное области рекомендуют использовать ЦИКа-крема, например ЦикапластБ5 или Цикафаль или ЦикаБио 3-4 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие милиумов перианальной области
В подобных случаях обычно рекомендуют менять подгузник каждые 2 часа
При каждой смене подгузника, обычно рекомендуют Бепантен мазь
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для формирования кист сальных желез на фоне гормональных изменений
Явление временное
Проходят самостоятельно
Созреют и удалятся при мытье
Под подгузник применять судо крем или АВС дерм биодерма
В промежутках бепантен крем или крем с пантенолом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить наличие - милиумов перианальной области. Они образуются, когда проток сальной железы закупоривается. Ничего опасного в них нет,у детей обычно проходят самостоятельно через время.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Частая смена подгузника
Воздушные ванны
Использование Бепантена / Декспанетнола после смены подгузника
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию похоже на появление милиумов (закупорка выводного протока сальной железы), в подобных случаях обычно не рекомендуют без назначения врача Пимафукорт, так как официально препарат разрешен с года, наружно в подобных случаях обычно рассматривают использование Судокрема