Болит поясница

Здравствуйте. Дочка, 12 лет. Позавчера сильно заболела поясница. Вчера сдали анализы, фото прилагаю. Что это может быть? Что еще сдать ? Сейчас даю нурофен 200 и мажу траумель С

Нет
12 лет
24 Марта ·Просмотров: 56·Ольга

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. В моче также признаки недостаточного питьевого режима, довольно высокий удельный вес, белок по верхней границе нормы. Травмы не было? Боль усиливается при смене положения тела? Раньше эпизоды боли в пояснице беспокоили? Сколько таблеток нурофена принимает ребёнок в течение дня?

Травм не было. Боль при смене усиливается. Раньше не было такого. 3 таблетки в день.

Признаков воспалительного процесса в почках не вижу, показаний для антибактериальной терапии нет. В таких ситуациях-оптимально очно показать ребёнка врачу, чтобы исключить позвоночник и мышечный аппарат спины как источник боли, при необходимости может быть рекомендовано проведение УЗИ почек

О чем говорить повышение уробилиногена?

Моча у ребёнка достаточно концентрированная, содержание компонентов на этом фоне увеличено. Повышение уровня уробилиногена связано с недостаточным питьевым режимом. Пить нужно из расчёта не менее 30 мл/кг

Спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае при сочетании болей в пояснице и наличия белка в моче, повышенных тромбоцитов в крови можно предположить воспаление почек на фоне инфекции. В данном случае обычно рекомендуют проведения УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко, биохимию крови ( креатинин, мочевина, СРБ), посев мочи на флору, консультация педиатра или нефролога. А также обычно рекомендуют обильное питье, и сключить в диете острое и соленое, нурофен можно продолжить

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу эритроциты повышены это показатель гемоконцентрации - в первую очередь от недостатка питьевого режима, идёт повышенный расход воды, потери надо пополнять повышенным питьевым режимом.

базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.

Моноциты в относительных значениях повышены - не в абсолютных - это хорошо, часто повышаются в период восстановления после инфекций, воспалений или операций. Они играют важную роль в "уборке" поврежденных тканей и завершении воспалительного процесса.

Моча: повышена плотность - от недостатка питьевого режима - согласуется с повышенными эритроцитами, в моче мутность, белок, но по микроскопии не вижу цилиндров - белок может быть из-за концентрирования мочи и слизи. Слизь вырабатывается слизистой - защита от концентрированной мочи, могла попасть из половых путей. Уробилиноген повышен -это нагрузка на печень повышена и + концентрирование крови и мочи.

Сейчас рекомендовал бы наладить питьевой режим и повторить анализ мочи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при такой клинической картине и белка в моче, можно предположить воспаление почек.
При такой ситуации рекомендовано узи почек и мочевого пузыря , сдачу посев на флору мочи, моча по Нечипоренко , моча сдается в разные дни. Поддерживать питьевой режим , а так же исключить острое и соленое.
Рекомендовано очный осмотр нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Возможно ребенок начинает заболевать либо же продуло , что вызвало миозит
Использовать лучше гели не согревающие , а просто обезболивающие , отдыхать , не прыгать /бегать
Если сильно болит использовать обезболивающее