Посткоитальный цистит
Здравствуйте,с детства заработала себе цистит,рецидивировал не часто,с 17 лет появился один партнер и на протяжении 10 лет,возникал цистит после ПА.Лечилась нитроксолином и канефроном.Иногда затихал и сейчас стало повторятся очень часто.Собираемся планировать ребенка и хотелось бы разобраться с этой проблемой(если это возможно)Вот вновь у меня случился цистит в пределах до 48ч. после па.Сдала мочу общий и бак.посев с чувствительностью к антибиотикам.Антибактериальную терапию не начинала,сейчас пила только канефрон и морсы.Симптомы в виде рези при мочеиспускании почти сошли на нет.Пришел анализ на бак.посев и найден там фекальный энтерококк.Теперь так понимаю надо будет пропивать антибиотик.Нужно ли будет партнеру сдавать анализы и пить антибиотик вместе со мной?
Принятый ответ
Добрый день. Нужно пролечить согласно посеву, у вас есть чувствительность к нитрофкрантоинам, в таких случаях обычно реклмендуют фурагин по 2т 3 раза в день, 14 дн, канефрон по 2т 3р/д месяц. Партнеру ничего не надо, это не передается
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Обычно полового партнёра лечат тогда, когда выявляется инфекция передающаяся половым путём. В посеве достоверный рост микрофлоры. Но отдельно сам по себе посев не подлежит интерпретации, необходимо видеть результат общего анализа мочи. Если анализ мочи активно воспалительный, то обычно применяется лечение, но не системными антибиотиками, а уросептикам нитрофуранового ряда, например Макмирор. Нитроксолин в подобных случаях уже давно не используется урологами из-за низкой его эффективности.
Макмирор обычно применяется по 200 мг, в редких случаях по 400 мг три раза в день в течение недели.
Для профилактики рецидивов можно использовать дополнительно
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней и более.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
При половом акте желательно использовать гель Фагогин, наносить наружно, местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище (как люмбрикант).
Увидел результат общего анализа мочи, видимо остаточные воспалительные явления. С учётом предыстории все рекомендации в силе, Макмирор в подобной ситуации достаточно применять по 200 мг три раза в день 7 дней
Партнера нужно лечить или нет?
Есть фурадонин,его никогда не пила,можно ли на него заменить?
Партнёр лечить не нужно. Фурадонин можно принимать, но он второго поколения и побочных эффектов на него встречаются больше. Но сам антибактериальный эффект у него хороший. Поэтому если переносимость хорошая, то принимайте
Принятый ответ
Добрый вечер. Если выявлен фекальный энтерококк и есть симптомы цистита, назначают антибиотик по чувствительности (можно ампициллин). Партнеру сдавать анализы и лечиться не нужно, если у него нет симптомов. Энтерококк не считается типичной ЗППП. Для профилактики после секса можно использовать мочеиспускание сразу после акта, обильное питьё и возможный курс канефрона. Планирование беременности безопаснее начинать после полного излечения и нормализации анализов мочи.
Так в том и дело,что пролечиваю,анализы стабилизируются и потом после па опять симптомы цистита,какой-то замкнутый круг получается