Консультация уролога /

Рези при мочеиспускании. Цистит? — вопрос №2165598

Здравствуйте, у меня вчера внезапно возникли рези в начале мочеиспускания. Сегодня уже в конце. Есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, частые позывы, небольшие порции. Вроде бы, не переохлаждалась, разве что гель для душа поменяла, и стресс был сильный, и кажется, сбой гормонов (задержка) Но примерно год назад уже было подобное, закончилось болями в пояснице и температурой (предположительно пиелонефритом) , приемом антибиотиков, т.к совпало со сбоем цикла (из-за кровянистых выделений, в мочу попадала кровь и смазывала картину)
Очень боюсь повторения.
Ночью выпила и днём по 2 таблетки Канефрона. Но, понятное дело, ждать эффекта от одного приема бессмысленно.
Сейчас нахожусь за городом, и еще пару дней точно буду тут, как себе помочь , до очного визита к врачу? Стоит ли пить антибиотики сразу или можно обойтись более щадящими препаратами пока что? Это цистит? Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас принимать, чтобы не запустить болезнь 🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Поликистоз

Уролог
Здравствуйте, по описанию похоже на цистит, конечно. Когда сможете сдать анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря? В моче примеси крови нет? Канефрон продолжайте, питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела также, чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, не раньше, чем через 3 дня. Нет смысла добавить Цистон или Пролит? Крови не вижу, но вот это покалывание в конце и спазмы очень напрягают. Пью много , бегаю в туалет часто. Каждые 30 -60 минут

Уролог
Эти препараты не имеет смысла, канефрона достаточно. Несколько травяных препаратов не люблю, да и ни к чему. Я бы уже сейчас рекомендовала принять препарат Монурал 3г однократно, например. Смотрите по состоянию, конечно. С поликистозом кто вас наблюдает?
Клиент
Мария Николаевна, спасибо, тогда до завтра посмотрю, если не будет лучше, Монурал?
По поводу поликистоза была в последний раз осенью из-за сильного нарушения цикла. Потом вроде, восстановилось, но сейчас опять куда зря
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
А также принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. Если по результатам будет воспалительный процесс и Монурал не даст эффекта в течении 2-3 дней, то можно начать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н продолжать по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Если боль идет на спад (пока был только Канефрон), нет же смысла пока добавлять Монурал?
Уролог, Андролог
Да, тогда только Канефрон.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По жалобам очень похоже на острый цистит.
Антибиотики не требуются однозначно, так как уросептики прекрасно помогают и безопасны. От Монурал частенько развивается диарея, поэтому назначать его стараюсь крайне редко. При первой возможности сдайте общий анализ мочи.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!). Если боли докучают, если терпимые, то можно обойтись и без этот препарата.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за подробный ответ. От Канефрона вижу улучшение, хотя, выпила только 6 таблеток, боль заметно ослабилась, и не так часто уже бегаю. Подскажите только, с этими препаратами совместима Тотема и большие дозы витамина Д? Месяц назад назначили при низком жалезе (4) , феоритине (17) и Д ниже нижней границы (8)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Совместимы
Уриналгин тогда не нужен. Остальные рекомендации прежние
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, спасибо ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо)
Вчера к ночи стало заметно легче, как будто остаточные явления, а вот сегодня встала и снова ощущения вернулись, только изменились. Теперь боль не в начале, а в конце, и она теперь не колющая, а более тупая, как будто болезненные спазмы. Но я вчера не успела купить препараты, которые вы выписали. В связи с новыми симптомами схема не меняется? Те же самые покупать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, рекомендации прежние, единственное можно добавить Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, спасибо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД