Плохой сон у ребенка в 1,7
У ребенка с рождения плохой сон днём Ходили к неврологу платно,толком ничего не сказала Но делали узи всякие,все в норме Два месяца назад перешли на один сон Режим такой: 9:00 подъем В 14:30-15:00 засыпает(раньше не в какую)Сон ровно час 22:30-23:00 в ночь(раньше тоже так же не в какую) Абсолютно каждый кому не лень твердит мне что я порчу психику ребенка и такой режим очень плохо… Большое время бодрствования и малый сон… Что делать и к кому идти? И действительно ли это так плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что из-за разных мнений вокруг становится тревожно.
По описанию можно предположить индивидуальные особенности сна и немного поздний режим, а не неврологическую проблему.
Отвечая прямо, такой режим сам по себе не «портит психику», если ребёнок развивается нормально, активен и без истерик днём.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает мягко корректировать режим
постепенно сдвигать подъём раньше на 15–20 минут
соответственно раньше смещать дневной сон
сдвигать укладывание на ночь раньше
сохранять стабильность каждый день
Дневной сон 1 час допустим, но общее время сна немного снижено.
Если ребёнок бодр, хорошо ест, развивается по возрасту — это вариант нормы.
К неврологу идти повторно не обязательно, больше это вопрос режима, а не болезни.
Желаю вам спокойствия и более удобного режима для всей семьи.