Смешанное тревожно-депрессивное расстройство и панические атаки
Добрый день! С марта 2025 года стало беспокоить свое состояние. Случился приступ на работе впервые, головокружение, учащенное сердцебиение, страх смерти, удушье и т.д. Очень испугалась, долго не отпускало. Поехала с работы в больницу. Дали больничный. Сдала анализ крови, ЭГК, Все в пределах нормы, хотя у меня гипертония, но я ее контролирую приемом престилола 5/5 мг. После больничного пошла на прием к невропатологу. Поставили диагноз панические атаки. Выписали препараты: грандаксин, мексидол, пантогам и магне В6 на месяц. Вроде все прошло. До декабря 2025 года. Меня накрыло резко повышением давления 190/110, пульс в норме, появилось головокружение, безумные мысли, страх смерти, тревога, дереализация и т.д. К тому же пропал аппетит на две недели, была тошнота, рвота, диарея. Самостоятельно снизить давление не смогла, ничего не помогало, поэтому вызывала скорую помощь. Пошла на больничный. Терапевт поставил гипертонический криз. Два диагноза очень по симптомам похожи гипертонический криз и панические атаки. Не смогла их различить. Лечилась от давления, анализы, ЭКГ в норме, исходя их моей гипертонии. Записалась к психиатру. Диагноз: смешанное тревожно-депрессивное расстройство, панические атаки. Тестирование по Бэку прошла. ЭЭГ, Анализы на гормоны в норме, кроме резкого повышенного кортизола и АКТГ (он зашкаливал) с утра. Ставили случайно по КТ новообразование надпочечника, делала повторно с контрастом - новообразование не подтвердилось, это имитация селезеночной вены давала первоначальный диагноз. Два КТ делала в одном месте, но расшифровывали два разных врача. Кому верить, не знаю. К тому же выяснилось, что я метеозависима. Панические приступы и плохое самочувствие как по графику магнитных бурь. К тому же самые тяжелые приступы на день до менструации. Анализы на гормоны женские ФЛГ, ЛГ, Эстрадиол, тестостерон, прогестерон и пролактин в норме. Сделала УЗИ щитовидной железы, сдала гормоны щитовидки ТТГ, ТЗ, Т4, Кортизол - тоже все в норме. Анализ на катехоламины - норма, правда снижен серотонин и дофамин, адреналин и норадреналин - норма. Психиатр прописала Эсциталопрам и Клоназепам, но у меня и так не было аппетита, замучила диарея и тошнота, что мы отменили эти препараты. Антидепрессант не подошел. Друге не рассматривали. Есть ощущение, что у меня был гипертонический криз, который перепутали с тревожным расстройством, из-за которого я очень перепугалась, так как у меня умер отец от гемморагического инсульта и гипертонии. А это наследственный фактор. К тому же была смена работы в 2024 году, испытывала стресс, 10 лет никакой личной сексуальной жизни ввиду развода и воспитывания ребенка в одиночку и т.д. Аппетит вернулся сам после лекарств. После этого был еще один визит к психиатру, в итоге остановились на атараксе, магне В6, валерианке. Частично помогло. Острых приступов нет, но стали мучить кошмары и резкие пробуждения от бешено стучащего сердца. КПТ мне не назначили, так как видимо психиатр не посчитала нужным или нет квалификации такой. Да и вообще, в городе найти специалиста, занимающегося КПТ сложно. Их просто нет. Только лекарства выписывают и стоимость услуг специалистов очень высока от 4000-5000 тысяч за сеанс. КПТ занимаюсь самостоятельно по У.Дж. Кнауссу, Р. Лихи, дышу и релакс по Якобсону, внушаю себе, что это все не опасно, все лечится и пройдет. Садиться на таблетки не хочу, так как сложно с них слезть без последствий. Привыкала к антидепрессантам очень пхо, даже ужасно, а отмена их постепенная тоже шла еще более ужасно. Слезать с Клоназепама сложно и антидепрессанта, хоть и все пишут врачи, что без синдрома отмены. Это неправда! Еще какой синдром отмены!!!! Ломает как наркомана, голова безумная и дереализация полная. КПТ и аутотренинг лучше помогают, чем лекарства. Подскажите пожалуйста, какие еще есть методы для КПТ и какие легкие лекарства могут окончательно избавиться от этих навязчивых мыслей и страха.Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, так может проявляться тревожное расстройство с паническими атаками.
КПТ - основа коррекции состояния, доп антидепрессанты. Иногда медикаменты нужны , особенно если сильно страдает качество жизни.
КПТ можно заниматься онлайн , сессии стоят от 1500₽ , можно посмотреть через сайт ясно, ответ специалиста и тд.
Присмотритесь к книге «КПТ для чайника» . Книги И.Качай , Р.Лихи, Д. Бернса.
Основа работы в КПТ - не бояться симптомов.
Пройдите обследование у кардиолога , если врач найдет проблемы , то значит , проблема комплексная , а если не найдет , то все эти симптомы чисто идут от тревоги и тревога может давать высокое давление , которое самостоятельно снижается со временем.
Алина Николаевна, у кардиолога была, делала Эхо сердца. все хорошо. Это тревожное расстройство. Какие есть несложные методы борьбы с негативными мыслями, полезные упражнения, которые можно использовать в любом месте в любое время, а не только к примеру дома.
Здравствуйте, Анна!Понимаю Ваше состояние очень хорошо,т.к сама прошла этот путь.
Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Что-то Вы не можете допустить в своей жизни.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(,психогенные головокружения,давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Начинается постоянное прослушивание к своему организму,мониторить пульс,давление,поиск в себе заболевпний.Появляются навязчивые мысли.
Мозг переключил Ваше внимание на симптомы,чтобы психика не истощилась в конец.
Нобходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему.Нужно развить навыки адаптации.
С психологом можно заниматься онлайн и масса специалистов берут около 2 тыс.
Приведу пример,почему может возникать тревожное расстройство:
Девушка всегда мечтала о крепкой семье(тёплые доверительные отношения с мужем,прекрасные дети,дом полная чаша,один мужчина на всю жизнь) и в ее системе ценностей -семья имеет особое важное значение.
Она выходит замуж,все так как она хотела.Но через какое-то время,девушка узнает,что муж ей изменяет.Ее мир рушится.Она не может уйти,так как считает,что брак должен быть один и развод это очень плохо.Оставаться в этих отношениях тоже невыносимо, измена недопустима.
И начинает расти нервное напряжение.Мозг понимает что психика истощается и переключает фокус внимания на симптомы.
И как бы уже не до решения основной проблемы,теперь девушке очень плохо физически.
Юлия Вячеславовна, да, пережила в точности как вы описали. Тащу все на себе. На мне ребенок и неработающая мама-пенсионер. Личная жизнь на нуле 10 лет. нет доверия к мужчинам, потеряла к этому интерес. Не до них. Помощи нет никакой, все на себе. Все знаю, все понимаю, но никто мои проблемы не решит. От этого хронический стресс. Хвалю себя, балую, есть много интересов, но все как-то померкло. Рутина заела, обстановка в стране, смена работы, неудачи в личной жизни, финансовые проблемы, здоровье не очень и т.д. Одними таблетками проблему не решить, тем более если эти проблемы финансово-зависимые. нет денег - проблемы не решить, как позитивно не мысли. Денег нет - здоровье не поправить, отдых тоже никакой без денег, хобби - нужны деньги и т.д. Одних позитивных мыслей мало и это не работает как КПТ. Лекарства дадут отупение, безразличие и пофигизм. Или оптимизм нездоровый. Как решить проблемы с тревогой таблетками, если вагон проблем. Таблетки не решают проблемы, а только притупляют симптомы тревоги.
Ань,Вы правы,препараты стирают симптомы,но не убирают причину.Поэтому нужна психотерапия.Она помогает разобраться в сути проблемы и постепенно поменять свою личность,отношение к обстоятельствам,развить стрессоустойчивость.
Юлия Вячеславовна, возможен ли гипноз с позитивными установками? Какие врачи имеют такой навык?
Принятый ответ
Гипноз не является самостоятельным методом лечения,этотвспомогательная техника,Ань.Обычно его используют в составе психотерапии.Гипнозом могут владеть и психотерапевты,психиатры и психологи.
Юлия Вячеславовна, можно ли принимать с АД мелатонин? Что можно пить при бессоннице с АД?
Здравствуйте,судя по описанию вашей симптоматики можно говорить о тревожном расстройстве с паническими атаками с навязчивыми мыслями.
Есть два основных способа лечения тревоги .
1.Медикаментозное лечение антидепрессантами,только они лечат заболевание,они не вызывают привыкание,синдром отмены не обязательный и его выраженность индивидуальная,чаще всего синдром отмены возникает при резком прекращении приема ,либо когда пациент не долечил свое заболевание.
В остальных случаях уход от АД,не так сложен как вы описываете.
И второй основной метод это КПТ,но навязчивые мысли КПТ скорее всего не купирует,тут могут помочь только медикаменты.
Других способов лечения тревоги просто нет,если все делать в комплексе и правильно,проблем обычно не бывает.
Павел Андреевич, данная симптоматика и состояние появились после Ковида. В 2021 году была обязательная двухфазная ежегодная вакцинация на работе. Отказ означал отстранение от работы, а то и увольнение. После первой вакцинации очень сильно заболела, кашель был ужасный. мазок отрицательный. Сдала кровь, там показатель зашкаливал, а еще и сделала повторную прививку во время болезни ковидом. После этого случая пошло-поехало. Головные боли, головокружение и т.д. Делала МРТ все в норме. Пила тогда атаракс и пантогам. Все прошло до 2025 года. Возможна ли вакцинация и болезнь ковидом повлиять на тревожное расстройство? Что делать с этим? Не станет ли хуже? Как я знаю, исследования по этому поводу не проводились, либо замалчиваются на высшем уровне. Но людей, страдающими данными расстройствами становится все больше и больше. И еще вопрос, как получить рецепт на препараты? Здесь выписывают онлайн? или как происходит получение рецепта?
К сожалению после ковида у всех какие-то последствия…ковид точно мог,на счёт вакцинации сказать точно не никто не сможет.
Препараты на этом сайте не выписываются,запрещено.
Сайт создан в рекомендательных целях.
Возможно есть сайты онлайн приема и там происходит выписка,но как правило для этого нужен очный прием,чтоб выписать психотропные препараты.
Павел Андреевич, очень хочется избавиться от этого отвратительного состояния. Теперь ПА появляются перед сном и во время сна. Сама по себе с рождения мнительная и тревожная, но я жила всегда с этим и живу. Но тут прямо беда. Беспокоит мысль, что антидепрессант нужно пить пожизненно, то есть работать на фармацевтику. Это выгодно аптекам и фармкомпаниям. К тому же отказ от них был по физиологическим причинам. невозможно ходить на работу, когда у тебя тошнота, рвота и нескончаемая диарея. С антидепрессантом нельзя много препаратов. даже элементарно обезболивающее нельзя, смекту от поноса нельзя, капли в нос с осторожностью. и т.д. Это напрягает, что ничего нельзя. Противопоказаний море, а постоянно бегать к врачу дорого, спрашивать это можно, а это можно? Поэтому был отказ, так как привыкание месяц и около того. А как на работу то ходить, в памперсах? Поэтому такая реакция. Готова принимать таблетки, но как потом слезть с них, где гарантия, что приступы не вернуться.
АД,не принимают пожизненно,обычно средняя продолжительность приема около 12 месяцев,возможно до 1,5лет,зависит от динамики вашего состояния.
Любые НПВС принимать с АД можно,кроме Аспирина и препаратов которые содержат ацетилсалициловую кислоту.
Гарантий вам никто и никогда не даст,никто не может знать как будет работать препарат,всегда все индивидуально.
Но жить с паническими атаками тоже не вариант.Тревога истощает и морально и физически жить в таких состояниях невозможно,страдает качество жизни.
Павел Андреевич, например, нурофен, спазмалгон, аэртал можно принимать? А делать уколы инъектран или другие уколы от гонартроза, мази можно? Прием гормональных таблеток по гинекологии как влияет?
Да,можно.
Прибавте к ним еще нимесил,парацетамол.
Но все это курсовое лечение или симпоматическое,не на каждый день.
Инъектран тоже можно,мази не запрещены,они почти не доходят до системного кровотока,чтоб было взаимодействие с АД.
Гормональные таблетки обычно тоже разрешены,но нужно делать паузу между приемами их и АД,хотя бы 3-4 часа.
Павел Андреевич, извините за настойчивость, можно ли с АД смекту, лоперамид или имодиум, алмагель и прочее, т.к. есть проблемы к ЖКТ.
Принятый ответ
Да,все это можно,но опять же делать паузу в 2-3 часа.
Иногда омепразол не стоит принимать с Эсциталопрамом,но его меняют на рабепразол и все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения панического расстройства и тревожно-депрессивных состояний применяется два направления лечения: медикаментозное (это в первую очередь - антидепрессант) и психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении. К сожалению, подбор антидепрессанта не всегда происходит просто, однако, верно подобранное лечение с соблюдением условия курса приема не менее 12 месяцев дает наиболее устойчивый результат. Других препаратов, кроме антидепрессантов, которые могли бы дать стойкую ремиссию , на данный момент нет. Альтернативным вариантом лечения является когнитивно-поведенческая психотерапия, по эффективности она соизмерима с фармтерапией. Самостоятельное изучение техник КПТ обычно вызывает сложности, поэтому требуется помощь специалиста. Сеансы могут проводиться как формате очных, так и онлайн сеансов.