Першение горла ночью

Доброе утро. Ночью начала просыпаться от того, что как будто горло сухое и нужно попить. Каждую ночь так уже несколько недель. Потом заметила, что над одной миндалиной бугорок чуть больше. Начиталась всякого про рак😣 и первые признаки в виде першения… курю айкос уже 8 лет. Фото прикрепляю, посмотрите пожалуйста стоит ли идти на очный осмотр к Лору ?

37 лет
24 Марта ·Просмотров: 976·Анонимный пользователь

Здравствуйте, на представленном фото имеются признаки раздражения слизистой глотки. Асимметрия миндалин это анатомическая особенность, признаков онкологического процесса нет. Раздражение и сухость слизистой может быть как на фоне курения, так на фоне гэрб. Скажите пожалуйста, бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горьким, изменения голоса ( осиплость) , ощущение кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня есть этот диагноз и такие моменты

Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, в полости носа тоже ощущается сухость? Какие пункты для себя подметили из опросника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет в носу все в порядке.
Ощущение кислоты присутствует иногда, а также ощущение липкого в глотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не критично. Кроме ужасной сухости ничего не беспокоит. Также на фото есть белые точки и красная какая то, хотя я не болею.

По фото мы можем ответить немного итончения слизистой оболочки по задней стенке глотки из-за чего, скорее всего, и ощущается сухость. Сам язык тоже кажется раздражённым. А также мы видим воспаление и отёчность боковых валиков в глотке. В подобной ситуации рекомендуется исключить гастрозфагиальный рефлюкс. Судя по состоянию миндаали, мы также можем сказать, что есть признаки хронического тонзиллита вероятнее всего, который тоже довольно-таки часто развивается на фоне рефлюкса. Не смотря на то, что вполне возможно, могут не быть частые обострения или классические ангины.
Делали когда-нибудь ФГДС?
В подобной ситуации (помимо лечения рефлюкса) обычно рекомендуется увлажнять более интенсивно слизистую глотки для этого, к примеру, применяется спрей, витагиал или раствор для полоскания витагиал с гиалуроновой кислотой, а также. Рекомендуется рассасывать в течение 10 дней пастилки с лизоцимом, как, например, Лизобакт. Для улучшения состояния глотки, лимфоидной ткани рекомендуется приём препарата Тонзилгон.
Так же полоскание проводится сразу после сна. И каждый раз после еды. Перед витагиалом полощим простой водой.
Но так же такое же першение в горле может быть на фоне небольшой аллергии. Поэтому, если есть склонность к аллергии, то можно сразу принимать противоаллергические средства, если нет никакой информации по этому поводу сдаём клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня есть рефлюкс. И аллергия на цветение березы. Поняла вас, спасибо большое. Куплю сегодня в аптеке все. Я же верно понимаю, что то, чего я начиталась в интернете не применимо к моей ситуации и повода для обращение очно к Лору нет?

Безусловно к Лору вы можете обратиться, особенно если не будет никакого эффекта от лечения, но данные симптомы прежде всего являются. Результатом рефлекса и также часто появляется и при наличии аллергии. Особенно если воздух сухой, потому что в этой ситуации аллергенная более сконцентриированы в воздухе и слизистая, более чувствительно, даже если раньше таких ощущений не было. Нужно удостовериться, что ночью вы дышите именно носом, а не ртом. Просто видно что даже слизистая по задней стенке глотки она истончена, и поэтому не может быть большого объёма слизи с такой слизистой оболочкой. Ей сейчас нужно дать возможность восстановиться.
Чего-то странного в глотке, какого-то образования по фото мы не видим..

Принятый ответ

Если вы знаете, что у вас есть рефлюкс, тогда все-таки я бы рекомендовала рассасывать пока гевискон каждый раз после еды и перед сном.стараться спать повыше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое еще раз

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах--- чисто. Правая миндалина несколько больше по размерам и отличается по структуре, но этоине патология, а анатомическая особенность.
Выраженная гиперемия, першение, сухость слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется полоскание раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ 4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.