Высыпания в месте вакцинации
Здравствуйте. Сыну 1 год и 9 месяцев. 15 марта поставили первую дозу пентаксима в бедро. После вакцинации было покраснение вокруг места укола и небольшое уплотнение, температуры не было. Покраснение пропало на третий день, уплотнение сейчас есть, но оно прям совсем небольшое, чувствуется толькое если трогать. Ребенка ничего не беспокоит, активный, аппетит хороший, в поведении все как обычно. Но на днях заметила прям на месте укола вот такие высыпания. Ребенок их не чешет , они не болезненные. Подскажите, что это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления раздражительно контактного дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Уплотнение должно пройти в течение пары дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее, что данные высыпания не связаны с вакцинацией. По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не рекомендуется перегревать ребенка,
Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,
чаще устраивать воздушные ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно от трения , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно, что данные высыпаний связаны непосредственно с проведением вакцинации, скорее всего имеет место быть контактно раздражитель дерматит, провоцирующим фактором может быть – трения, высокие температуры дома, сухость воздуха
Обычно в таких ситуациях мест рекомендуется нанесение цикапласт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить контактно-раздражительный дерматит. Данное состояние никак не связано с вакцинацией.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера.