Изменения на рентгене

Добрый день! Снята с учета по туберкулезу 10 лет назад. Каждый год прохожу рентгенографию, всё было без изменений. Сегодня врач написала «+ динамика». Первый снимок было, второй снимок сегодня

Нет
41 год
24 Марта ·Просмотров: 189·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Термин динамика означает изменения по сравнению с предыдущими снимками при сравнительном анализе
+ динамика означает положительная динамика, то есть улучшение картины или благоприятные изменения .
Поскольку Вы сняты с учёта 10 лет назад и ежегодно проходили обследование без изменений, врач мог отметить даже незначительные положительные сдвиги (например, уменьшение фиброзных изменений, улучшение структуры лёгочной ткани и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я прикрепила описание и снимки

Да, я уже просмотрела.
Повода для волнений нет, + динамика - положительная , как указала выше

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Описываемые изменения соответствуют перенесённому туберкулёзу. Положительная динамика возможна, за счёт уплотнения и кальцинации очагов. Самое главное, что не описыааются инфильтративные и " свежие" очаговые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дамир Абдуллаевич, я прикрепила описание и снимки

Ольга, снимок номер 211 от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дамир Абдуллаевич, от сегодняшнего

Ольга, жалобы есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дамир Абдуллаевич, жалоб нет. Там что то плохо на снимке?

На обзорной рентгенограмме отмечается суммация теней. Для уверенности, желательно сделать КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо!

Всего доброго! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
«Положительная динамика» — хороший знак. Это означает, что по сравнению с предыдущим снимком врач видит улучшение: остаточные изменения стали менее выраженными или стабилизировались.
Поскольку вы 10 лет сняты с учета и ежегодно проходите контроль без изменений, эта формулировка подтверждает устойчивость состояния и отсутствие признаков активности процесса. Это стандартное описание в динамике. Если у вас нет жалоб, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тельман, я прикрепила описание и снимки

По описанию это фиброзные изменения. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тельман, я переживаю, потому что врач мне сказал, что появились четкие очертания у крупного петрификата

Ничего страшного, они и должны быть четкими, просто каждый рентгенолог описывает по своему. В этом случае все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, положительная динамика , означает что имеет улучшение , а не ухудшение в сравнение с предыдущими рентгенограммами . Возможно улучшение структуры легочной ткани в снимке . Дополнительного обследования это не требует. А наоборот говорит об отсутствии ухудшений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, я прикрепила описание и снимки

Я ознакомилась с фото, это фиброзные изменения , важно что нет свежих изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, а то что у петрификата появился четкий контур это не страшно?

Не не страшно , они и выглядят более четко в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Положительная динамика - это уменьшение площади фиброза, еще большее уплотнение очагов, т.е. они становятся меньше в размерах, уплотняются. Это положительные процессы в легких. Врач сравнивает снимки не только сделанные год или два назад, а на протяжении многих лет и отмечает малейшие изменения в положительную сторону. Поэтому и написал +динамика. Не волнуйтесь, Ольга, всё у Вас нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, спасибо! Снимок 011 старый, а 211 сегодняшний. И на нем появились четкие очертания. Описывал врач рентгенолог, а не фтизиатр, поэтому я и переживаю, что это плохо.

Ольга, более четкие очертания - это уплотнение очагов, петрификатов, фиброзная оболочка. Т.е. очаги, кальцинаты покрываются фиброзом. Это своего рода защитная оболочка, она плотная, упругая. Т.е. защищает от возможных рецидивов заболевания.