Тревожное расстройство, нервное истощение

Здравствуйте. В сентябре были роды, вторые, естественные, без осложнений. После первых (7 лет назад) было сильное тревожное расстройство на протяжении месяца, потом острая фаза прошла и начались истерики. Истерики не проходили все эти годы до второй беременности. Но появилась сильная генерализованная тревожность с периодическими срывами. За последние 6 месяцев срывалась трижды. На мне сейчас очень большая финансовая нагрузка, я работаю, отпуска после родов не было. Все тревоги связаны со страхом потерять работу. Малейшее замечание , я уже думаю о том, что меня уволят и я на грани нищеты. Уже понимаю , что без препаратов не справляюсь. Как подобрать? Нужен рецепт. Но не хочу набрать вес. Цель - снижение тревожности, повышение настроения. Бессонницы нет

Нет
31 год
24 Марта ·Просмотров: 268·Мальчик

Принятый ответ

Добрый день. По вашему описанию действительно похоже на тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае действительно стоит рассмотреть прием антидепрессантов и противотревожныж препаратов. Я бы порекомендовала флуоксетин, но очень аккуратно с минимальных доз, может усилить тревогу. Он снижает аппетит. Обязательно под прикрытие (Атаракс, Грандаксин). Все препараты конечно рецептурные. Для выписки и консультации также в плане диагностики рекомендовала бы посетить психотерапевта. Есть также шкала тревоги и депрессии HADS, нужно оценить уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальчик
Клиент

Софья Александровна, здравствуйте. Тревога 15, депрессия 7. А онлайн рецепт с электронной подписью нельзя ?

По баллам клинически выраженная тревога (15 б) норма по депрессии.

Выписка электронных рецептов теоретически возможна, но не во всех субъектах РФ.
Лучше обратится очно для выписки рецепта и для более точного и углубленного сбора жалоб и анамнеза.

Принятый ответ

Здравствуйте,подскажите после родов проходили обследование? нет ли дефицитарных состояний, в норме щитовидная железа? Учитывая недавние роды и большую нагрузку на вас, я бы вам рекомендовала помимо медикаментозной терапии еще и психологическую поддержку, чтобы выявить триггеры тревоги, поработать над восстановлением эмоционального фона и т.п. сейчас много вариантов онлайн по различным ценовым возможностям. Главное не оставайтесь с этим один на один, такое состояние способно "засасывать", а при должном подходе хорошо корректируется и возвращает радость жизни. Удачи вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальчик
Клиент

Здравствуйте. После вторых ? Щитовидку не смотрела, нет. После первых смотрела, была в норме по анализам, но казалась визуально увеличенной.
Я не могу выбрать специалиста. Не знаю по каким критериям подбирать.
Сейчас я с этим один на один , к сожалению. Сегодня весь день трудно разговаривать, ходить, словно я из ваты.

Да,после вторых,проверить будет не лишним, сейчас вам в таком состоянии лучше начать с психиатра,чтобы были силы на психотерапию,это тоже требует ресурса,потом можете подобрать специалиста работающего с КПТ,тут с критериями сложно надо просто найти "своего" ,если захотите можете написать мне,я постараюсь вам помочь,но сейчас начните с врача,вам будет так легче и работа продуктивнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальчик
Клиент

Дело в том, что я сейчас в другом регионе до 31 числа. Тут нет специалистов. А мне очень плохо

в таком случае можно начать и с психолога, т.к. это можно сделать онлайн. Можете написать в личные сообщение, на платформе возможна текстовая консультация

Принятый ответ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, пробовали ли Вы за эти годы обратиться к психологу или психотерапевту?
Тревожное расстройство это итог накопившегося нервного напряжения и Конечно важно разобраться ,почему оно возникло.Что в своей жизни Вы воспринимайте как угрозу(работа,муж,дети,конкуренция и т.п.).Многие люди живут в условиях стресса,финансовых сложностях, но не у всех возникает тревожное расстройство.С этим надо разбираться и вырабатывать навыки адаптации.❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальчик
Клиент

Нет, не обращалась, к сожалению. Я хочу это сделать, но не могу найти подходящего специалиста. Не понимаю, как именно нужно выбирать, чтобы не ошибиться.

Не стесняйтесь спрашивать специалиста,есть ли опыт работы с тревожными расстройствами и в каком подходе работает.Вам нужен специалист владеющий когнитивно-поведенческим подходом и хорошо,если еще использует транзактный анализ,ЛОРПТ(личностно-ориентированная реконструктивная прихотерапия).

В рамках сайта возможна персональная консультация(текстовый формат).Если Вам такой вариант подходит-обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанной вами СМИ симптоматики можно говорить о расстройстве тревожного характера.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело действительно в истощение на фоне родовой деятельности и материнства, плюс отсутствие отдыха и еще увеличение внешних стрессовых ситуации в связи с чем нервная/психическая система не выдержала и все вылилось в подобную тревожно-астеническую симптоматику.

В данной ситуации обаятельно надо проверить гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д, так как дефициты могут усугублять симптоматику в том числе.

Безрецептурные препараты маловероятно, что помогут.
Основная терапия тревожных расстройств - антидепрессанты группы СИОзС (Сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) и противотревожные (атаракс, тералиджен, стрезам).

Рецепты выписывают только на очном приеме, онлайн к сожалению никак нельзя выслать я
Без очного, полноценного приема никак обойтись не получиттся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальчик
Клиент

Не справляюсь. К врачу смогу только 31го. А сейчас очень плохо мне. Плачу без остановки, тошнота, мигрень , не могу даже встать с постели. Не знаю что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальчик
Клиент

При головных болях НПВС можно.
Безрецептурные противотревожные афобазол, глицин, тенотен или новопассит можно до приема врача использовать, так же может помочь препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальчик
Клиент

Спасибо!

Добрый вечер!

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.

Как Вы отдыхаете? Есть ли у Вас помощь со стороны близких? Отдыхать нужно. Как проходит Ваш день? Нужно включать в этот день заботу о себе, хотя бы чуть-чуть, минут 15, на физическую активность, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Вы боитесь, что Вас уволят. Даже, если это произойдёт, то какие варианты решения у Вас есть? Можете ли Вы создать временно подушку безопасности в случае увольнений? Можете ли Вы обратиться за помощью к близким. Даже, если Вас уволят у Вас будет время найти новую работу, любую даже, без работы совсем не останетесь, плюс важно, чтобы была финансовая подушка безопасности и по возможности обратиться за помощью к близким. Также важно подать на алименты. В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.