Лечение ожога стопы
Здравствуйте. Мама, 85 лет 18 дней тому назад получила ожог стопы горячим борщём. Я уже задавала вопрос десять дней назад, 14 марта, доктора проконсультировали, рекомендации применили на практике. Ежедневные повязки - обработка Хлоргексидином, мазь Офломелид, сеточка Бранолинд. 5 дней принимала Цифран, 5 дней Нимесил, питевой режим соблюдалп. При опускании ноги и ходьбе жалуется на боль. Температуры нет, отек в области стопы есть, незначительный. С сегодняшнего дня принимает Вессел Дуэ Ф . Прилагаю фото - между ними 10 дней лечения. С внутренней стороны стопы, как мне кажется, заживление происходит интенсивнее - рана покрылась корочками, а справа покрытие корочками менее интенсивно. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, продолжать ли Бранолинд+Офломиелид?
Здравствуйте, Елена.
Фотографии не прикреплены. Попробуйте пожалуйста ещё раз отправить.
Галина Николаевна, загрузились
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото отрицательной динамики не прослеживается.
Стягивающая болезненность еще какое время может быть.
Обрабатывайте корочки раствором Пронтосана, а затем наносите мазь Аргосульфан или Супироцин. Если бабушка не стирает мазь о простыню, то повязка и не нужна. Если же ночью она активная, то лучше стопу забинтовать.
Мое мнение, что бранолинд и офломелид уже не нужны.
Вессел Дуэ Ф месяца два надо попринимать.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Елена,добрый день.
По фото видно, что рана очищается и частично покрывается новой тканью, это хорошо. Желтый налет и корочки сейчас допустимы, это этап заживления, но есть участки, где процесс идет медленнее, особенно снаружи стопы.
В похожих случаях продолжают такие перевязки. Хлоргексидин оставить. Офломелид можно еще 5-7 дней, наносить тонким слоем 2 раза в день. Бранолинд использовать, если повязка прилипает или больно снимать, если нет, можно перейти на обычную стерильную салфетку.
Когда рана станет более розовой и чистой, без налета, обычно рекомендуют перейти на заживляющие средства, например Левомеколь 2 раза в день 7 дней или Солкосерил гель 2 раза в день 10 дней.
Боль при опускании ноги связана с отеком, желательно чаще держать ногу приподнятой.
Если появится усиление боли, резкое покраснение или запах, лучше очно к хирургу.
Желаю Вам и маме скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Андрей Игоревич, спасибо за ответ и рекомендации