Лечение ожога стопы

Здравствуйте. Мама, 85 лет 18 дней тому назад получила ожог стопы горячим борщём. Я уже задавала вопрос десять дней назад, 14 марта, доктора проконсультировали, рекомендации применили на практике. Ежедневные повязки - обработка Хлоргексидином, мазь Офломелид, сеточка Бранолинд. 5 дней принимала Цифран, 5 дней Нимесил, питевой режим соблюдалп. При опускании ноги и ходьбе жалуется на боль. Температуры нет, отек в области стопы есть, незначительный. С сегодняшнего дня принимает Вессел Дуэ Ф . Прилагаю фото - между ними 10 дней лечения. С внутренней стороны стопы, как мне кажется, заживление происходит интенсивнее - рана покрылась корочками, а справа покрытие корочками менее интенсивно. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, продолжать ли Бранолинд+Офломиелид?

Гипертония
85 лет
24 Марта ·Просмотров: 203·Елена, Прохладный

Здравствуйте, Елена.
Фотографии не прикреплены. Попробуйте пожалуйста ещё раз отправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, загрузились

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото отрицательной динамики не прослеживается.
Стягивающая болезненность еще какое время может быть.
Обрабатывайте корочки раствором Пронтосана, а затем наносите мазь Аргосульфан или Супироцин. Если бабушка не стирает мазь о простыню, то повязка и не нужна. Если же ночью она активная, то лучше стопу забинтовать.
Мое мнение, что бранолинд и офломелид уже не нужны.
Вессел Дуэ Ф месяца два надо попринимать.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Елена,добрый день.

По фото видно, что рана очищается и частично покрывается новой тканью, это хорошо. Желтый налет и корочки сейчас допустимы, это этап заживления, но есть участки, где процесс идет медленнее, особенно снаружи стопы.

В похожих случаях продолжают такие перевязки. Хлоргексидин оставить. Офломелид можно еще 5-7 дней, наносить тонким слоем 2 раза в день. Бранолинд использовать, если повязка прилипает или больно снимать, если нет, можно перейти на обычную стерильную салфетку.

Когда рана станет более розовой и чистой, без налета, обычно рекомендуют перейти на заживляющие средства, например Левомеколь 2 раза в день 7 дней или Солкосерил гель 2 раза в день 10 дней.

Боль при опускании ноги связана с отеком, желательно чаще держать ногу приподнятой.

Если появится усиление боли, резкое покраснение или запах, лучше очно к хирургу.

Желаю Вам и маме скорейшего восстановления и крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо за ответ и рекомендации