При повышении давления в глазах сверкает
Здравствуйте. У меня вчера начало как бы пропадать зрение, поднялось давление 150 и пропадали поля зрения, читать не могла буквы мелькали и половину не видела. Длилось это 30 мин. Слух слегка притупился, подшатывало, слабость, головокружение. Через 30 мин зрение восстановилось, слабость и давление еще было. Головной боли не было, слегка справо начало давить и тут же прошло. Раньше тоже такое было, примерно раз в год такое бывает, приступы от 10 до 30 мин длятся. У меня тревога из-за постоянная бессонница .Принимаю селектру полторы таблетки и кветиапин на ночь 12,5 мг. Скажите что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при кризовом течении гипертонической болезни . Происходит из за спазма сосудов сетчатки. Самое главное это не допускать скачков артериального давления, регулярно принимать гипотензивную терапию . При резких подьемах- капотен или максонидин. Пройдите полное обследование у терапевта и кардиолога : ЭКГ, смад, узи сердца и почек, уздс сосудов шеи и головы, кровь на оак, липидограмму, креатинин, мочевину, гормоны щитовидной железы, Ферритин
Регина Динисламовна, мне невролог когда то говорил что это мигрень с аурой. Но голова не болела. Это опасно? На что больше Похоже это на мигрень или ТИА или гипертонию?
Больше данных за гипертонический криз. Если эпизоды будут длительные и частые , также возможно потеря чувствительности на лице или конечностях кратковременная - это может говорить уже о ТИА. В будущем есть риски ОНМК. Поэтому контроль АД обязательно, это серьезно. Ацефалическая мигрень либо мигренозная аура действительно может протекать с зрительными нарушениями ; но это никогда не сопровождается с повышением АД, поэтому маловероятно
Регина Динисламовна, а что такое ОНМК?
Я пью антидепрессант и давлением пока не страдаю. Очень редко поднимается. А тут еще с потерей зрения, я испугалась
Это инсульт. Поэтому таких скачков ад допускать нельзя
Регина Динисламовна, у меня таких эпизодов со зрением было примерно один раз в три года, в пять лет. Последний раз было год назад и вчера. И всегда с повышением давления. Ни головной боли, ни онемения рук ног лица, не чего такого
Как и писала выше это из за спазма сосудов сетчатки вследствие скачка ад. В таких
Случаях нужно снижать ад, принять капотен или максонидин. И в целом ежедневно контролировать ад
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях описанные жалобы могут говорить о гипертонический болезни, глазной мигрени( возможна без мигренозной головной боли), также по предоставленной информации нельзя исключить транзиторную ишемическую атаку( ТИА)
В таких случаях обычно рекомендуют:
сдать общий анализ мочи, общий крови, биохимический анализ крови- общетерапевтический + липидный профиль, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, ЭКГ; очно проконсультироваться у кардиолога для коррекции артериального давления и у окулиста.
Также в таких случаях обычно рекомендуют УЗДС брахиоцефальных артерий, МРТ головного мозга, артерий и вен головного мозга. По результатам обследования - очная консультация невролога.
Я понятно Вам объяснила? Если остались вопросы - готова ответить.
Анна Мироновна,когда у меня это было год назад невролог мне говорил что это похоже на мигрень с аурой(без головной боли), но с повышением давления. Может ли повышаться давление при мигренозной ауре? У меня во время приступа всегда повышается давление
Галина, спасибо за ответ!
Да, существует так называемая " обезглавленная мигрень", мигренозная аура без мигрени; вероятность повышения давления в таких случаях также возможна
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ведение дневника, например мигребот, есть в интернете,где Вы будете отмечать такие приступы
2.с результатами дообследования - очная консультация невролога, цефалголога для подбора профилактической терапии.
Остальное все понятно?
Анна Мироновна, да, спасибо. Только здесь мне ответили что мигренозная аура никогда не бывает с повышенным давлением. А невролог , когда я обращалась с таким приступом, сказал что может. Вот и не понятно. Может быть при этом давление или нет? И что это было гипертонический криз или мигренозная аура
Чтобы понять причину Вашего приступа и были даны рекомендации по обследованию с последующей очной консультацией невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы временное ухудшение зрения с потерей полей зрения, повышение давления, слабость и головокружение могут указывать на транзиторную ишемическую атаку (ТИА). Это кратковременное нарушение кровоснабжения мозга, которое требует срочного обследования, так как может быть предвестником инсульта. Частые повторяющиеся эпизоды повод для тщательного неврологического и кардиологического обследования.
Тревога и бессонница могут усугублять состояние, повышая давление и вызывая сосудистые спазмы. Принимаемые препараты (Селектра и Кветиапин) влияют на нервную систему, но не исключают необходимость проверки сосудов и сердца.
Обычно рекомендуют обратиться к неврологу для проведения МРТ головного мозга, допплерографии сосудов шеи и головы, а также контроля артериального давления и ЭКГ. Это поможет исключить серьёзные сосудистые проблемы и подобрать лечение.
Нурлан Махмудович, все обследования я проходила (МРТ, УЗДГ, кардиограмму), есть небольшие отклонения, формируется небольшая бляшка, в общем все в пределах нормы. Невролог говорит что т от больше похоже не на ТИА, но и на гипертонический криз, мигренозную ауру без головной боли. Может быть аура с повышением давления?
Да, аура без головной боли действительно может сопровождаться повышением давления и напоминать симптомы транзиторной ишемической атаки (ТИА). Гипертонический криз и мигренозная аура без боли частые причины таких проявлений. Небольшая бляшка на сосудах это фактор риска, но если обследования в целом в норме, то скорее всего это функциональные нарушения, связанные с давлением и сосудистым тонусом.
Нурлан Махмудович, так это на что больше похоже? На ауру или гипертонический криз? И как часто может повторяться мигренозная аура?
Судя по описанию и обследованиям, ваши симптомы скорее напоминают мигренозную ауру с повышением давления, чем классический гипертонический криз. При гипертоническом кризе обычно выраженная головная боль и резкий скачок давления, а при ауре давление может подниматься умеренно и сопровождаться неврологическими симптомами без сильной боли.
Мигренозная аура может повторяться от нескольких раз в месяц до реже всё индивидуально и зависит от триггеров и лечения.
Нурлан Махмудович, спасибо, все поняла. Могла появиться аура от бессонницы? Я очень долго не спала, сейчас пью кветиапин и от тревоги иного от психогенном головокружении селектру. Аура не опасна?
Да, бессонница и стресс могут провоцировать мигренозную ауру, так как недостаток сна и тревога влияют на работу мозга и сосудов. Кветиапин и селектра помогают справляться с тревогой и улучшать сон, что важно для снижения частоты аур.
Нурлан Махмудович, все понятно, спасибо. А не опсна аура??
Аура сама по себе не опасна, но служит предупреждением о приближающейся мигрени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Головная боль сколько длилась ? Коки не принимаете ?
Лилия Альбертовна, коки не принимаю. Головной боли не было. Картинки посмотрела, есть похожие, но не все.
Невролог говорила что похоже на ауру без головной боли. Может это от того, что мало сплю, в компьютере постоянно?
Вероятнее всего это мигренозная аура( обезглавленная мигрень )
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мрт головного мозга , мр-ангиографию сосудов головного мозга
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие зрительные нарушения могут быть связаны как с повышением артериального давления(рекомендуется консультация кардиолога по коррекции артериального давления), либо так может проявляться мигренозная аура(без головной боли-ацефалгическая), в таких случаях не рекомендуется курить и принимать кок с эстрогенами. Если аура частая, то назначается профилактическая терапия(топирамат, ламотриджин).
Марина Алексеевна, я не курю, не употребляю алкоголь вообще, ни принимаю кок. Яс п ТБ ю кветиапин от бессонницы, селектру от тревоги, от психогенного головокружения. И метопролол от 25 мг четвертинку, потому что на фоне приёма антидепрессанта, давление 110,120, пульс утра 90, после приема селектры и метопролола 59-65.
А вот такие редкие эпизоды со зрением бывают очень редко, но всегда с повышением давления. Тут говорят что не бывает аура с давлением. Врач мне в клинике говорила что бывает. И скорее всего это не гипертонический криз а именно аура. Как вы считаете?
По описанию состояния из вопроса согласна, что похоже на мигренозную ауру(такая аура обычно длится до 60 минут, но у всех по разному, конечно). При мигрени часто повышается давление, также с учетом тревоги зрительные нарушения тоже могут пугать и давление может повышаться также компенсаторно в ответ на тревогу.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. У меня нарушение зрения было ровно 30 мин. Давление снизилось через час. Небольшой шум в ушах, подкачивало слегка как головокружение, частое мочеиспускание
Здравствуйте! Описанные симптомы с преходящими соответствуют ацефалгической форме мигрени с аурой.
В таких случаях рекомендуют контролировать артериальное давление и исключить триггеры: недосып стресс зрительное перенапряжение.
Мигренозная аура может сопровождаться подъёмом давления как реакцией на тревогу. При редких эпизодах профилактика не требуется.
Ведение дневника симптомов поможет оценить частоту приступов. При учащении эпизодов или появлении новых неврологических симптомов нужна очная консультация невролога для коррекции терапии.
Контроль режима сна и приёма препаратов важен для стабилизации состояния.
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ. Я давление контролирую, вроде бы нормальное. Бессонница только постоянная. За компьютером постоянно сижу. Мне сказали что от ауры не может быть давления. Такие эпизоды со зрением у меня могут быть раз в 5 лет, могут раз в год. И всегда с давлением. Страшно становится когда в глазах появляется сле по ое пятно, калейдоскоп. Но голова не болит
Ацефалгическая мигрень с аурой может сопровождаться подъёмом артериального давления как компенсаторной реакцией на тревогу или стресс. В таких случаях рекомендуют контролировать режим сна и ограничивать зрительную нагрузку при работе за компьютером. Редкие эпизоды один раз в год не требуют профилактической медикаментозной терапии.
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ
Ростислав Сергеевич, прошла тест.
Клинически выраженная тревога.
Субулинически выраженная депрессия
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости коррекции дозировки текущего АД или его замены
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.