У грудничка зелёные сопли
Нам 17 дней,у ребёнка хрюкает носик ,были прозрачные стали зеленоватые сопли ,капали молоком грудным и сейчас закапали аквамарисом,что делать чтобы ребёнок не разболелся и как облегчить и убрать сопли
Принятый ответ
Здравствуйте
Капать молоко грудное не рекомендуется так как оно является хорошей питательной средой для размножения микроорганизмов
У малыша еще происходит заселение кожи и слизистой микрофлорой, также имеет место физиологический ринит
Зеленое отделяемое это не гной, работа иммунной системы в носу
В первую очередь дома рекомендуется поддерживать влажность не менее 50%
Температуру воздуха в среднем 23 градуса
Проводить гигиену носа, используя капельки Аквамарис или Аквалор по 3 кап 3 раза в день, через мин 5 убрать все из носика жгутиками ватными
Более ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент понимая, что у малышей этого возраста физиологически узкие носовые ходы. Необходимо просто большей чаще увлажнять слизистую полостью носа физраствором обычным, а также увлажнять воздух в помещении, где находится больше всего ребёнок. Закапываем физраствор и удаляем, если необходимо лишнюю слизь корочки вместе с жидкостью. После туалета носа ребёнок дышит свободно, он может спокойно сосать, спать?
Да может кушать кушать и спать
Но забивается вновь
Вновь капаем
Высасываем и вновь зеленоватые сопли
Дополнительно я бы рекомендовала безопасное антибактериальное средство как гель-отофаг. В составе этого препарата есть фаги против большого спектра патогенных и условно- патогенных микроорганизмов при этом не нарушается местная микробиота.
Этим гелем можно смазывать носовые ходы. 3-4 раза в день так же перед сном после туалета носа, удаления слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте
На надо капать грудное молоко в нос, это никак не лечит
Носик рекомендовано промывать солевым раствором Аквалор беби 3-4 раза в день , если есть слизь - убирать с помощью аспиратора
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не было эпизода вирусной инфекции, то более вероятно имеет место быть физиологический насморк новорождённых, когда происходит адаптация слизистой оболочки к окружающему миру.
Грудное молоко не рекомендуют применять в нос, оно для этого не предназначено
Для этого применяют морскую воду, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно все действия проводить в комплексе
В нос используются сосудосуживающие ,например, бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется, но не дольше 5 дней подряд, затем в нос закапывается морская вода, например Аквамарис бейби до 3 раз в день, затемважно хорошо аспирировать слизь. Затем на чистую слизистую может добавляться, например, Деринат в каплях на 7 дней в среднем.
Также при необходимости сдается ОАК чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер