Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, точно ли нужен антибиотик (Амоксиклав)? Асло 20, стрептотест отрицательный

10 лет
24 Марта ·Просмотров: 85·Екатерина

Здравствуйте.
АСЛ-О это анализ, который указывает на наличие антител к пиогенному стрептококкку, но это анализ ретроградный, то есть он показывает то, что было как минимум 10 дней назад. То есть не показывает текущую ситуацию. Поэтому мы не можем на него ориентироваться для назначения антибиотиков в острой фазе тонзиллита. То, что стрептотест отрицательный указывает на то, что нет на данный момент стрептококковой инфекции и нет необходимости в применении антибиотиков. Что конкретно беспокоит ребёнка на сегодняшний день, сколько дней болеет?

Здравствуйте
Если стрептотест выполнен правильно и он отрицательный, то антибиотик не требуется
Какие жалобы у ребенка? Сколько дней болеете?
По фото имеет место гиперемия слизистой, есть небольшие пробки...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, 5-ый день. Полощет 3 дня Хлоргексидин+вода 1:1. Боль в горле. Температура варьируется от 37,1-37,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, +сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, 5-ый день. Полощет 3 дня Хлоргексидин+вода 1:1. Боль в горле. Температура варьируется от 37,1-37,4 + сопли, слабость

Более вероятно, учитывая отрицательный стрептотест это вирусный процесс, тем более ангина бактериальная не протекает на фоне насморка
Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, слабость, хуже ест

В подобной ситуации рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Местно рекомендуется добавить к лечению спрей Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день, 5 дней
Хорошо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, сдадим оак. А что мы там должны увидеть? На какие показатели обратить внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, оак сдадим. На какие показатели обратить внимание? Что для нас важно?

На общие лейкоциты в основном, но анализ рекомендуется смотреть в общем и вариации возможны разные

Принятый ответ

Классика это когда общие лейкоциты повышаются, нейтрофилы абсолютные

Здравствуйте
Если Стрептатест отрицательный - значит в горле нет роста пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины и нет показаний к антибиотикам

АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, они вырабатываются только через 14 дней после первого контакта

Сейчас есть боль / воспаление в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, 5-ый день. Полощет 3 дня Хлоргексидин+вода 1:1. Боль в горле. Температура варьируется от 37,1-37,4 + сопли, слабость

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано продолжать местное лечение

Здравствуйте
Какие жалобы у ребенка имеются на сегодняшний день? (температура, общее состояние, есть ли кашель/гнойные выделения)?
Исходя из того, что стрептотест (стрептококк группы А) отрицательный Амоксиклав как правило не показан.
Стрептотест (экспресс-тест) может давать ложноотрицательные результаты. Антибиотик нужен, если у вас присутствуют бактериальные признаки.

АСЛО - это антитела к стрептококку, которые как правило вырабатываются через 10-14 дней после контакте и не являются показанием к антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Васильевна, 5-ый день болезни. Полощет 3 дня Хлоргексидин+вода 1:1. Боль в горле. Температура варьируется от 37,1-37,4 + сопли, слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Васильевна, кашля нет. Гнойные выделения? Не знаю как ответить на этот вопрос...

Учитывая что есть катаральные проявления со стороны носа, больше данных за вирусный генез

Здесь рекомендуется симптомтаичпское лечение

Принятый ответ

Использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 7 дней и/или противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С целью обезболивания добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.

Здравствуйте

Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

Асло это антитела к пиогенному стрептококку, возбудителю стрептококковой ангины. Этот показатель повышается только через 2-3 недели после перенесенной стрептококковой ангины, поэтому для диагностики острого состояния его не используют

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.
Если все сделали верно, то воспаление не вызывает пиогенным стрептококком, а носит вирусный характер и не требует антибиотика внутрь, достаточно местного лечения