Повысился ттг после отмены эутирокса
Здравствуйте. Родила ребенка 4 месяца назад, малыш на ГВ. Пила эутирокс 75 мг, 2 месяца назад сдала ттг был 0,900, эндокринолог отменила гормон. Через 2 месяца пересдала ттг 269,0004. Я в шоке. Написала эндокринологу она сказала в принципе таких значений не встречала. Также 2 месяца назад делала узи щитовидки, есть срединная киста 7 мм, в целом на узи сказали все хорошо. Мне страшно от таких показателей
Добрый день .
Да , действительно , показатель очень высокий , возможно что ошибка лаборатории . Лучше пересдать анализ .
Скажите до беременности принимали тироксин ?
Сдавали ли АТ -ТПО ?
Какие -то жалобы есть на данный момент ?
Да принимала
АТ -ТПО были раньше 700, сейчас 2400
Это не рак надеюсь?
В целом я себя хорошо чувствую
Нет повышенный уровень Ттг не говорит об онкологии .
Непонятно зачем отменили тироксин если ттг был в пределах нормы - значит у вас был компенсирован гипотиреоз .
Реккомендую пересдать анализ чтобы понимать какой все таки Ттг . Если он будет до 10 то терапию можно не начинать . Если же выше то возобновить прием тироксина
Спасибо
Будьте здоровы !
Благодарю вас
Здравствуйте!
Да, ТТГ очень высокий, развился манифестный гипотиреоз, что говорит о необходимости назначения левотироксина.
Напишите ваш вес для расчета дозы препарата. Скажите, пожалуйста, Сдавали кровь на анти ТПО? Есть жалобы на самочувствие?
Здравствуйте
До беременностианти ТРО был в пределах 700, сейчас около 2000. Чувствую себя хорошо, несмотря на то, что плохо сплю с малышом
Рост 167, вес 58
Необходимо вернуть левотироксин в дозе 75 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Это не рак надеюсь ?
Ну 2 месяца назад был показатель 0,900
На функцию щитовидной железы влияют дефициты железа, витамина Д, поэтому вместе с ТТГ сдайте дополнительно ферритин и витамин Д.
Нет, это не рак. На узи вы написали узлов нет. Гипотиреоз достаточно хорошо лечится левотироксином. Важно подобрать верную дозировку.
Раз 2 месяца назад ТТГ был в норме, то лучше пересдать анализ сейчас до начала терапии левотироксином, чтобы исключить ошибку лаборатории.
Узлов нет
Но, есть срединная киста, про которую сказали маленькая и в норме
Киста - доброкачественное образование.
Спасибо вам
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте.
Достаточно высокий уровень ТТГ по лаборатории, который всегда провоцирует достаточно сильное ухудшение самочувствия. Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Так же в отношении здоровья щитовидной железы дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте
Ферритин 90
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Как я поняла из ответов коллегам, жалоб как таковых нет, поэтому в данном случае достаточно сомнительно данное значение уровня ТТГ, в данном случае рекомендуют перепроверить данный показатель ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный в другой лаборатории. Если будет снова повышение, то в данном случае рекомендуют возобновить приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина рекомендуют проверять только уровень ТТГ, остальные показатели уже информации не несут.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; если когда либо будет иметь место приём препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить УЗИ щитовидной железы, хотелось бы его подробнее посмотреть?
Спасибо. Жалоб нет. Состояние хорошее. Единственное немного больше стал отек вокруг глаз
Я и так склонна к отечности и как раз неделю назад стали сильнее отекать. Как раз после отмены эутирокса прошло 1,5 месяца
Отёчность тоже может быть признаком гипотиреоза, но как правило при данном уровне ТТГ она очень сильно выражена. На данный момент рекомендуют ещё раз перепроверить показатели работы щитовидной железы, достаточно сильно смущает практически отсутствие жалоб при данном уровне ТТГ. Обычно данный уровень ТТГ провоцирует очень сильную слабость той степени что только встали и уже устали.
Я знаю это состояние, вот и именно. А тут, даже с маленьким ребенком я с приливом сил. Очень странно
Пересдам конечно завтра. Но сегодня как увидела результаты, ошалела мягко говоря…
Принятый ответ
Да, перепроверьте, далее уже будет более понятна картина.
Всего Вам доброго! Если остались вопросы, можете спрашивать.
Благодарю