Перелом голеностопа
10 февраля я получила закрытый перелом лодыжек, перелом заднего края большеберцовой кости левой голени с вывихом стопы, на скорой поступила в приёмное отделение, там мне поставили стопу на место и наложили гипс.24 февраля меня прооперировали, сделали остеосинтез лодыжек пластиной и по Веберу. После операции мне не одели гипс, нога осталась не зафиксирована. На мой вопрос доктору почему не одели гипс, он сказал что мне он не нужен. Еще доктор сказал, что можно начинать на второй день после операции разрабатывать стопу, тянуть пальчики на себя. Выписали меня 2 марта домой, дома у меня начались сильнейшие нейропатияеские боли я перестала спать потому что при таких болях это было невыносимо. Я сходила на прием к неврологу, врач сказала что возможно у меня поврежден берцовый нерв, она назначила мне принимать таблетки габапентин 1т 2р. и уколы Актовегин, Аксамон, Мильгамма 10 дней. После этих препаратов мне стало немного легче я хотя бы начала спать по ночам. Хирург мне назначил принимать таблетки Детралекс 1т 1р. после них спал отек. Еще меня беспокоит что стопа опущенна в низ из-за того что она не зафиксирована.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Вам все сдедали правильно. Единственное не наложили гипсовый лонгет, а он бы не повредил. И стопу бы вывел в физиологическое положение. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Езжайте с этими снимками в областную больницу Волгограда.
На фото рентгенограмм сохраняется существенный подвывих в голеностопе. Так оставлять нельзя.
Если не устранить подвывих, при ходьбе будут сильные боли.
Скорее всего, потребуется повторная операция. Чем раньше - тем лучше. Время имеет значение.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Начну с приятного: на рентгенограммах после остеосинтеза положение отломков и фиксаторов удовлетворительное. (Хотя, на будущее, просите делать рентгенограммы в стандартных проекциях для голеностопного сустава, в прямой проекции стопа на 15 градусов должна быть повернута кнутри). И да, гипс после этой операции необязателен: он не запрещен; для покоя недели на 2 его оставить можно; но это не отменяет необходимости разработки движений, тут я абсолютно согласен с доктором.
Вероятность повреждения «берцового нерва» при остеосинтезе лодыжек не очень велика, да и не помешает разобраться, что за нерв поврежден: есть передний и задний большеберцовые и есть малоберцовый. Этот вопрос я бы задал неврологу, а еще лучше, выполнить УЗИ нервов или жлектронейромиограыию. В принципе, для лечения нейропатической боли, назначено адекватное, но диагноз стоит уточнить. Как-то так. Удачи!
Арсентий Борисович, здравствуйте. Видите ли вы на снимках подвывих? Меня напугали что есть подвывих и нужно делать ещё одну операцию.
Не вижу. Ваш снимок в прямой проекции сделан нестандартно. Для оценки подвывиха нужен стандартный (см выше)