Стоит ли принимать прогестерон?
Здравствуйте. У меня срок 5,4 недели. Сегодня сделала УЗИ. СВД 16 мм, желточный мешок 2,6м Шейка матки 39 мм. Цервикальный канал закрыт. Желтое тело в правом яичнике 20 мм. Заключение: частичная отслойка плодного яйца 6,5х4 мм, эмбрион визуализируется. Местный гинеколог сказала ничего не принимать, только покой. Я очень переживаю, так как недавно были перелеты. Нужно ли мне лечение прогестероном? Что вы посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Обычно, в таких ситуациях, прием препаратов прогестерона не назначается. Небольшая отслойка отслеживается в динамике по узи, если у вас нет никаких жалоб, а именно, боли внизу живота или кровянистых/мажущих выделений из половых путей, то нет повода для беспокойства. Рекомендовано контрольное проведение узи через 10-14 дней, прием поливитаминов, исключить физические нагрузки и стрессы
Янина Александровна, большое спасибо 🌸