Пигментированный пупок у ребенка
Добрый день ! Заметила , что у ребенка 8 лет пигментирован пупок и слегка шероховат, его это никак не беспокоит . В ванне не отмывается, спиртовой салфеткой простирала, лишь слегка светлее стал , но пигмент так и не ушел до конца .
Принятый ответ
Добрый день . спиртовой салфеткой вы терли интенсивно или слегка ?
Если есть посветление от спирта , то можно попробовать этот раз по стирать .
Если попытки окажутся безуспешными , можно расценивать это как гиперпигментацию и показать дерматологу на очном осмотре для проведения дерматоскопии.
Атипию не подозреваю , в эту сторону можно не думать
Достаточно интенсивно терла
В таком случае лучше осмотреть в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить, что это гиперпигментация после заживления пупка или просто такая особенность кожи. Если нет покраснения, зуда, выделений, рекомендуют просто наблюдать. Для исключения невуса = родимого пятна выполнить осмотр в дерматоскоп. Для исключения грибковой инфекции стоит показаться дерматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное потемнение пупка - чаще всего это не истинная пигментация, а скопление ороговевших клеток и кожного секрета из-за чего кожа выглядит темнее и может быть слегка шероховатой.
Это не опасно.
Можно использовать крем Урокрем 10 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если оттирается от спиртовой салфетки даже немного,можно предположить дерматоз Дункана.
Потереть поактивнее можно попробовать.
Если не получается дополнительно осмотреть у врача в дерматоскопе детально,также бывает индивидуальная особенность в Этой зоне
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подобное изменение может быть вариантном нормы, может быть проявлением дермотоза Дункана (если оттирается спиртовой салфеткой даже немного)
Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога