Консультация детского дерматолога /

Белые пятна ребенок 2,3 года — вопрос №2781929

У ребенка появились белые пятна внизу живота, гладкие, не чешутся, не беспокоят. Что это может быть? Как лечить? Куда идти?

Возраст: 2

Хронические болезни: Девочка, до этого был отит, в начале декабря, вылечили. Небольшой диатез на вкусности

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото этих пятен.
Клиент
Динар, добрый вечер, добавила к вопросу

Педиатр
Возможно, это проявления витилиго. Но для подтверждения диагноза очно покажитесь дерматологу. Срочности нет, с 9 января можете показаться.
Клиент
Динар, на поствоспалительную гипопигментацию не похоже? Пятна витилиго не розоватые при появлении должны быть?
Педиатр
Поствоспалительную после чего?
Клиент
Динар, после отита, был прием антибиотиков
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить пятна гипопигментации
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, натирания, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Учитывая, что большинство пятен в области подгузника, где возможно потение, трение и натирание этой области -постарайтесь в течение дня одевать хлопковые трусики, устраивать «воздушные» ванны
-Проходят такие пятна обычно самостоятельно !
-Наружно сейчас рекомендую ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик успокаивающий длительно
- мочалки в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-Для уточнения диагноза в любом случае-рекомендован очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По представленному фото можно предположить наличие светлоклеточного папулёза (сlear cell papulosis)— редкого детского дерматоза, который характеризуется появлением светлых пятен и иногда возвышающихся элементов в виде папул.

Основная информация о светлоклеточном папулёзе:

1. Возрастная группа:

Это состояние чаще всего встречается у детей.

2. Причины:

Точные причины светлоклеточного папулёза остаются неизвестными.

3. Локализация:

Высыпания чаще всего локализуются в области лобка, нижней части живота, реже — на передней поверхности грудной клетки, поясничной области, подмышечных впадинах, паховых складках и половых органах.

4. Характер течения:

Заболевание, как правило, носит хронический характер.

Со временем (в течение нескольких лет) количество элементов уменьшается, и они исчезают самостоятельно.

Лечение и рекомендации:

Специфическое лечение светлоклеточного папулёза обычно не требуется, так как заболевание имеет доброкачественное течение.

Рекомендую наблюдать за состоянием кожи и отмечать возможные изменения.