Белые пятна ребенок 2,3 года

У ребенка появились белые пятна внизу живота, гладкие, не чешутся, не беспокоят. Что это может быть? Как лечить? Куда идти?

Девочка, до этого был отит, в начале декабря, вылечили. Небольшой диатез на вкусности
2 года

Здравствуйте. Прикрепите фото этих пятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Динар, добрый вечер, добавила к вопросу

Возможно, это проявления витилиго. Но для подтверждения диагноза очно покажитесь дерматологу. Срочности нет, с 9 января можете показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Динар, на поствоспалительную гипопигментацию не похоже? Пятна витилиго не розоватые при появлении должны быть?

Поствоспалительную после чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Динар, после отита, был прием антибиотиков

Вряд ли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить пятна гипопигментации
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, натирания, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Учитывая, что большинство пятен в области подгузника, где возможно потение, трение и натирание этой области -постарайтесь в течение дня одевать хлопковые трусики, устраивать «воздушные» ванны
-Проходят такие пятна обычно самостоятельно !
-Наружно сейчас рекомендую ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик успокаивающий длительно
- мочалки в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-Для уточнения диагноза в любом случае-рекомендован очный осмотр дерматолога

Здравствуйте!

По представленному фото можно предположить наличие светлоклеточного папулёза (сlear cell papulosis)— редкого детского дерматоза, который характеризуется появлением светлых пятен и иногда возвышающихся элементов в виде папул.

Основная информация о светлоклеточном папулёзе:

1. Возрастная группа:

Это состояние чаще всего встречается у детей.

2. Причины:

Точные причины светлоклеточного папулёза остаются неизвестными.

3. Локализация:

Высыпания чаще всего локализуются в области лобка, нижней части живота, реже — на передней поверхности грудной клетки, поясничной области, подмышечных впадинах, паховых складках и половых органах.

4. Характер течения:

Заболевание, как правило, носит хронический характер.

Со временем (в течение нескольких лет) количество элементов уменьшается, и они исчезают самостоятельно.

Лечение и рекомендации:

Специфическое лечение светлоклеточного папулёза обычно не требуется, так как заболевание имеет доброкачественное течение.

Рекомендую наблюдать за состоянием кожи и отмечать возможные изменения.