Новорожденный.

Здравствуйте! Родились 17 марта. Подскажите малыш какает немного водянисто, норма ли это? Какает каждый день, по несколько раз. Бывает урчит животик, когда покушает.

Нет.
24 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Есть возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикреплено!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще прищепка у нас еще не отпала, пупок красный, внутри гноя не наблюдаю. Стараюсь не мочить обрабатываю вокруг так как прочитала чем суше чем быстрее заживет. У нашего врача спрашивала , сказала норма. Переживаю что есть воспаление. Фото прикрепила.

По представленной фотографии стула, можно предположить наличие варианта нормы

Мочить можно, но убирать жидкость промокательными движениями, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие варианта нормы

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

По мере созревания ферментов желудочно-кишечного тракта стул будет становиться более плотной , в виде кашицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите еще прищепка у нас еще не отпала, пупок красный, внутри гноя не наблюдаю. Стараюсь не мочить обрабатываю вокруг так как прочитала чем суше чем быстрее заживет. У нашего врача спрашивала , сказала норма. Переживаю что есть воспаление. Фото прикрепила.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Прищепка отпадает на 1-2 недели, иногда этот процесс затягивается до месяца(из-за толстой пуповины)

Возможно присутствует трение об одежду, поэтому отмечается покраснение.

В настоящее время совершенно верно рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Но если покраснение распространяется, вокруг пупочной области, то в таких ситуациях имеет место очная консультация детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока понаблюдайте , так как нет запаха и отделяемого , можно предположить, что признаков воспаления нет

Памперс подгибайте , чтобы пупок был открыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пупочек открыт, воздушные ванны постоянно делаем.

Отлично

Здравствуйте! У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. По частоте один раз в 2-3 дня, так же после каждого кормления. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерна для состояния нормы. У новорожденных детей на грудном вскармливании стул может отходить после каждого кормления или отсутствовать до 10-14 дней, все это считается нормой при хорошем самочувствии ребёнка. Водянистый стул также считается нормой, если нет проявлений обезвоживания (сухие слизистые рта, глаз, снижение количества пописов менее 1 раза в 4-6 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотография вероятно характерна для состояния нормы. Область пупка не горячая по сравнению с остальной кожей?
Мочить пупочную ранку можно, главное протирать после намокания на сухо и не закрывать подгузником, чтобы не было опрелости