Расшифровать кал ребенка в 4 месяца и 23 дня

Прошу расшифровать анализы ребенка на кал ,что означают показатели

Ребенок родился 29.10.2025 ,прошу расшифровать кал
24 Марта ·Просмотров: 115·Анастасия, Астрахань

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, на сегодняшний день данный анализ является не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основаниях клинической картины. Подскажите, в связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Раннее ставили абкм и атопический дерматит

Прожилки крови в стуле есть? Высыпания? На каком вскармливании сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гв,крови и не было ,высыпания вылечили,только от слюней на подбородке появились и иногда от сухого воздуха на бедра

Аллергия на белок коровьего молока выставляется на основании прожилок крови в стуле и высыпаний на теле, по описанию, можно предположить, что данных за данный диагноз нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма и кал на углеводы - это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, лейкоциты допустимы до 20-30, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Анастасия , здравствуйте!

Анализы в целом в пределах допустимой нормы по возрасту
Есть признаки незрелости ферментативной системы , углеводы в кале
Лейкоциты в пределах нормы

Скажите , какие жалобы?
Это ключевой момент
Так как эти анализы не очень информативны , важны жалобы , причина сдачи

У ребенка жидкий и пенистый стул ?
Раздражает зону ануса?
В таком случае можно предположить непереносимость лактозы
Если же
Стул в норме - то все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Раннее ставили абкм и атопический дерматит ,стул обычный желтый жидковатый половина впитывается в подгузник,не пенистый без крови

В таком случае никаких признаков патологии нет

АБКМ на основе чего из-за сыпи?

Атомический дерматит это чаще всего состояние самой кожи, а не аллергия

Приложите фото сыпи для точности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас уже сыпи вообще не осталось никакой была с 2 до 3 месяцев

Возможно это было вовсе акне новороженных или себорейный дерматит
Оно длится чаще до 3-4 месяцев , может шелушиться , сильно краснеть

По описанию признаков АБКМ или патологии по Копрограмме вы не описываете 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое за помощь

Принятый ответ

Всегда Рада помочь 🙏

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о здоровье, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца

В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понял

К сожалению, этот анализ никак не отражает эти состояния

Анализ по возрасту хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое вам

Добрый день

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Крови нет ,стул обычный жидковатый но критичного ничего нет , Раннее ставили абкм и атопический дерматит

Для АБКМ характерно как правило появление прожилок крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас нет и не было

Здравствуйте!
Судя по полученным результата анализа кала можно предположить л вариант нормы .
Не наблюдается воспалительных элементов , следов крови ( эритроциты).
Изменения отражают лишь характер пищи малыша и ферментную незрелость , что совершенно физиологичность для данного возраста .
Анализ кала на углеводы повышен так как основная пища малыша грудное молоко / смесь , содержание лактозу.
В отсутствии зеленого, пенистого , брызжющего стула , покраснения ануса после дефекации терапия не требуется .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Раннее ставили абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И атопический дерматит

Данные диагнозы подтверждаются клинически - наличие сыпи , покраснений , запоров , срыгиваний на фоне употребления молока ( смесь или грудное молоко , если мама употребляет в рацион коровье молоко ).
По данному анализу кала нет возможности подтвердить / опровергнуть данные анализы .
Атопический дерматит также ставится клинически по характеру ( внешнему виду ) высыпаний , а также положительному эффекту от проводимой наружной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ