Расшифровать кал ребенка в 4 месяца и 23 дня
Прошу расшифровать анализы ребенка на кал ,что означают показатели
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, на сегодняшний день данный анализ является не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основаниях клинической картины. Подскажите, в связи с чем сдавали анализы?
Раннее ставили абкм и атопический дерматит
Прожилки крови в стуле есть? Высыпания? На каком вскармливании сейчас?
Гв,крови и не было ,высыпания вылечили,только от слюней на подбородке появились и иногда от сухого воздуха на бедра
Аллергия на белок коровьего молока выставляется на основании прожилок крови в стуле и высыпаний на теле, по описанию, можно предположить, что данных за данный диагноз нет
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма и кал на углеводы - это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, лейкоциты допустимы до 20-30, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Анастасия , здравствуйте!
Анализы в целом в пределах допустимой нормы по возрасту
Есть признаки незрелости ферментативной системы , углеводы в кале
Лейкоциты в пределах нормы
Скажите , какие жалобы?
Это ключевой момент
Так как эти анализы не очень информативны , важны жалобы , причина сдачи
У ребенка жидкий и пенистый стул ?
Раздражает зону ануса?
В таком случае можно предположить непереносимость лактозы
Если же
Стул в норме - то все нормально
Раннее ставили абкм и атопический дерматит ,стул обычный желтый жидковатый половина впитывается в подгузник,не пенистый без крови
В таком случае никаких признаков патологии нет
АБКМ на основе чего из-за сыпи?
Атомический дерматит это чаще всего состояние самой кожи, а не аллергия
Приложите фото сыпи для точности
Сейчас уже сыпи вообще не осталось никакой была с 2 до 3 месяцев
Возможно это было вовсе акне новороженных или себорейный дерматит
Оно длится чаще до 3-4 месяцев , может шелушиться , сильно краснеть
По описанию признаков АБКМ или патологии по Копрограмме вы не описываете 🙏
Спасибо вам большое за помощь
Принятый ответ
Всегда Рада помочь 🙏
Здравствуйте!
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о здоровье, он может менять по разным причинам
В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.
Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца
В связи с чем сдавали анализ?
Понял
К сожалению, этот анализ никак не отражает эти состояния
Анализ по возрасту хороший
Спасибо большое вам
Добрый день
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Крови нет ,стул обычный жидковатый но критичного ничего нет , Раннее ставили абкм и атопический дерматит
Для АБКМ характерно как правило появление прожилок крови в стуле
У нас нет и не было
Здравствуйте!
Судя по полученным результата анализа кала можно предположить л вариант нормы .
Не наблюдается воспалительных элементов , следов крови ( эритроциты).
Изменения отражают лишь характер пищи малыша и ферментную незрелость , что совершенно физиологичность для данного возраста .
Анализ кала на углеводы повышен так как основная пища малыша грудное молоко / смесь , содержание лактозу.
В отсутствии зеленого, пенистого , брызжющего стула , покраснения ануса после дефекации терапия не требуется .
Будьте здоровы!
Раннее ставили абкм
И атопический дерматит
Данные диагнозы подтверждаются клинически - наличие сыпи , покраснений , запоров , срыгиваний на фоне употребления молока ( смесь или грудное молоко , если мама употребляет в рацион коровье молоко ).
По данному анализу кала нет возможности подтвердить / опровергнуть данные анализы .
Атопический дерматит также ставится клинически по характеру ( внешнему виду ) высыпаний , а также положительному эффекту от проводимой наружной терапии
Спасибо большое за ответ