Пятна на шее и плечах
Пятна время от времени то краснеют то бледнеют, чешутся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Прикрепила фото
Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в норме в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: сертаконазол крем или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20-30 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 1 р в неделю,использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для определения более точной диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фото изменений.
По описанию можно предположить раздражительный дерматит или отрубевидный лишай.
Как получится прикрепить фото, напишите.
Прикрепила фото
Посмотрела.
По фотографии изменения похожи на проявления отрубевидного лишая (заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу(чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
При таких изменениях рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Прикрепила фото
Спасибо , ознакомилась с вашим фото. Можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю
Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме.
Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- крем / спрей наружно Тербинафин 1% или Залаин, длительность определяет врач очно, 2 р/сут (утром и вечером) до регресса высыпаний
- шампунь Кето+ 2 р/нед до регресса высыпаний, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика)
Принятый ответ
Здравствуйте. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления отрубевидного лишая .
Самостоятельно можно провести пробу Бальцера. Нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче- у Вас она положительная.
Загорать этими местами не нужно, могут остаться депигментированные участки.
Для уточнения диагноза лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу.