Брадикардия

Добрый день. Женщина, 33 года. Перенесла вирусное заболевание (небольшая температура, сильный мокрый кашель, насморк), сегодня 5 день болезни. Случайно (не по причине плохого самочувствия), увидела на пульксиметре низкий пульс 55. В этот момент была после ванны, лежала , смотрела книгу с ребёнком. Очень испугалась этого момента. Действительно, вечером и ночью пульс был ниже до 50. Самочувствие было нормальное (есть остаточная астения после болезни). Потом мерила весь день следующий. Все было хорошо, пульс поднимаете при ходьбе, вставании. В районе 11 утра след дня легла с телефоном, было спокойное состояние, смотрела сериал, пульксиметр снова опустился до 50-55. Возможно, так было всегда, просто сейчас поймала момент. Испугалась. Днем пошла сделала ЭКГ, прикрепляю саму ленту. Врач сказал не видит ничего критичного (во время слегка нервничала). Спортом активно не занимаюсь.

Дисплазия соединительной ткани
33 года
24 Марта ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы ЭКГ.

По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, частота сердечных сокращений 75 в минуту это норма. Данных за нарушения ритма сердца, блокады, нарушения питания (ишемию) нет. ЭКГ здорового человека.

Спасибо, верно ли я понимаю, что такое чсс снижение может быть вариантом нормы? Или нужны обследования?

Насчёт пульса лучше измерять самостоятельно, так как пульсоксиметры и тонометры имеют погрешности. Измерять нужно в спокойном состоянии, положив три пальца в область под большим пальцем. Начинаете ощущать удары и считаете их количество за минуту или считаете количество за 10 секунд и умножаете на 6.

В ночное время и ранее утреннее время характерна брадикардия, у вас она незначительная, более критично снижение пульса 50 и менее, я бы также порекомендовала пройти холтеровское мониторирование ЭКГ и исключить патологию щитовидной железы, электролитный дисбаланс (проверка уровней калия, магния, натрия и хлора).

Принятый ответ

Такой пульс может быть вариантом нормы при хорошем самочувствии и отсутствии жалоб, но опять же я думаю, что вам лучше самостоятельно измерять пульс в течение хотя бы 2-х недель, мне кажется, что вы не зафиксируете таких цифр, а цифры будут в пределах от 60-90.

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый пульс около 70 , значимых нарушений не отмечено ; Пульс в покое может быть 50 в норме , возможно это ваша особенность , и если на ЭКГ нет значимых отклонений, не отмечается эпизодов головокружения/обмороков обычно состояние не несет опасности; В рамках дообследования обычно рекомендуется: суточное ЭКГ холтер + исключить отклонения, например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Контроль давления и пульса утро /вечер ;

Сдавала анализы не так давно. Действительно есть низкий ферритин и повышен ттг. Пью железо (во время болезни временно прекратила), йод и селен.

Понятно , в таком случае по выздоровлению лучше всего оценить суточное ЭКГ -холтер для полной оценки ритма за сутки ;

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нормальный синусовый ритм.
Нарушения ритма, блокады не выявлены.
Признаков ишемии нет!
То есть абсолютно спокойная ЭКГ.

Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс

Нет ли сейчас обострений проблем по жкт?
Ничего не принимаете на постоянной основе?

По жкт, у меня есть срк. Не как диагноз, а скорее методом исключения. Есть прикрепление анализы по щитовидке и Ферритину. По гинекологии пила много препаратов (кальций Д глюкарат, железо, омега, йод и селен, витамин Д, омега, группу б). Тоже думала на полочку, может, сейчас отменила большую часть

А да по жкт, болей явных сейчас нет, не сформированный стул утром, после пробуждения (всегда после болезней и нервов усугубление).

Принятый ответ

Анализы вижу теперь!
Ферритин все же низковат. Обычно рекомендуется иметь его выше 70.
Но именно он не дает снижение пульса.

Щитовидная железа работает правильно.

Обострение проблем с жкт часто может давать снижение пульса.
Плюс иногда после ОРВИ бывают такие реакции организма в виде снижения давления.

Ну и конечно, БАДы, индивидуальные реакции никто не отменял.

Если в течение 2 недель пульс не придет в норму, или добавятся слабость, головокружения, то тогда обычно рекомендуется проведение холтер ЭКГ.

Спасибо , поняла, тоесть пока на вирусное состояние холтер лучше не ставить?