Субмукозная миома

Добрый день! Задержка 8 дней. На узи обнаружено плодное яйцо 5.5 мм в матке и субмукозный миоматозный узел размером 30*22. Возможна ли пролонгация беременности или требуется прерывание? К сожалению узи в мед карте нет

Миома матки
38 лет
24 Марта ·Просмотров: 51·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Наличие субмукозного узла не является показанием к прерыванию беременности. Как правило такие узлы могут мешать наступлению самой беременности и может повышать риск выкидыша. Если беременность наступила и сохраняется и желанная, то прерывать ее не нужно.

Принятый ответ

Добрый день! Данный вид узла может вызывать угрозу прерывания беременности и ее прерывание. Но никто не может в данном случае предположить развитие событий с Вашей беременностью. Все очень индивидуально

Принятый ответ

Добрый день. Алена! В данной ситуации однозначного решения нет. Но, если в берменности заинтересованы, то пролонгация бемренности возможна. Но, только в динамике будет более понятно будет ли это узел мешать. Но берменность вполне может нормально развиваться при такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Данный узел обнаружен впервые или ранее был и он не растёт? Наличие узла в полости матки не является абсолютных показанием к прерыванию беременности. Здесь необходим контроль узи в динамике, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Ивановна, узел был ранее , 1 год назад был 24*18 мм.
Т.к. беременность не планировалась, узел не удаляли.динамическое наблюдение у врача.

На данный момент беременность по возможности хотелось бы сохранить.

Выполните узи в динамике через 7 дней чтобы оценить размеры узла

Принятый ответ

Добрый день. Так как субмукозная миома растет в сторону полости матки, она может вызвать угрозу прерывания беременности , но при этом высока вероятность , что это не помешает прогрессированию беременности , тут не спрогнозируешь , только наблюдать дальше, если беременность желанная , потому что показанием к прерыванию такая ситуация точно не является .