Низкий гемоглобин

Гемоглобин,ферритин,железо,витамин д и белок очень низкие,

Нет
45 лет
24 Марта ·Просмотров: 60·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным можно думать о железодефиците с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом в подобном случае можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов обычно предлагается Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотема принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается.

В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям обычно рекомендуется пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии в подобной ситуации также можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.

Витамин Д принимается месяц 7000 МЕ по утрам при дефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ, Илья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, мне назначали 2 года назад капельницы ферринжект, по 1 в неделю, две недели. Этот препарат в таблетках, который Вы советуете, лучше?

Капельницы рассматриваются при очень низком гемоглобине и плохом самочувствии, при неэффективности пероральных форм железа, при острых патологиях желудочно-кишечного тракта.

Естественная и наиболее биодоступная форма - таблетки, капсулы, растворы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам есть признаки анемии (снижения гемоглобина) средней степени, вызванной нехваткой железа. Такие значения не требуют экстренных мер, но нуждаются в восполнении дефицита.
Скажите, пожалуйста, это анализы мужчины или женщины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елизавета Алексеевна, женщина

У женщин одной из основных причин дефицита железа являются потеря крови с менструациями. Поэтому в подобной ситуации прежде всего оценивается, насколько менструальная кровопотеря может было причиной дефицита железа. Если менструации достаточно обильные — прежде всего рекомендуется УЗИ малого таза и консультация гинеколога.
Если же менструации скудные или отсутствуют (по возрасту или по другой причине) и нет явных источников значимой кровопотери (например, упорные носовые или геморроидальные кровотечения), то для выяснения причины дефицита железа рекомендуется гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки, общий анализ мочи, биохимический анализ крови.
Для восполнения дефицита железа и повышения гемоглобина назначается прием препаратов железа — например, феррумЛек, мальтофер, ферлатум — длительно, под контролем общего анализа крови приблизительно 1 раз в месяц. После нормализации гемоглобина (для женщин это более 120 г/л) рекомендуется продолжить прием препаратов железа ещё 2-3 месяца для создания запасов (депо) железа; после чего проконтролировать уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы со стороны работы желудочно-кишечного тракта, нарушения стула у человека, которому принадлежат анализы? Не было ли эпизодов кровотечения из каких -либо мест? Не было ли эпизодов рвоты цвета кофейной гуще или черного стула, прожилок крови в стуле?
В общем анализе крови отмечается среднетяжелая анемия со снижением уровня эритроцитов, при этом есть микроцитоз (снижение MCV) и гипохромия (снижение MCH, MCHC), что можно говорить о железодефиците. Железодефицит подтверждается по низкому уровню железа и ферритина. Но учитывая сниженный уровень эритроцитов следует исключить сочетанные дефициты, рекомендуется контроль уровня витамина В12, фолиевой кислоты.
По данным анализам уже можно назначить препараты железа (Тардиферон, Сорбифер, Ферретаб, Тотема, Мальтофер или др.) для коррекции анемии. При подтверждении дефицита витаминов, то подключить их к терапии в последующем.
Остальные показатели общего анализа крови укладываются в норму. Уровень нейтрофилов на нижней границе нормы (норма от 1,8 в абсолютных значениях). Лимфоциты оцениваем в абсолютных значениях, они в норме.
Уровень тромбоцитов в норме.
По биохимическому анализу крови есть лёгкое снижение уровня общего белка. Для коррекции увеличивают потребление в рационе белковых продуктов (ориентировочно потребление белка в сутки идёт из расчета 1-1,5г/кг).
Уровень витамина Д легко снижен. При таком значении показан прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки в течение месяца.
При корректировке уровня витамина Д в норму может прийти и кальций. Дополнительно может рассматриваться прием кальций содержащих препаратов, увеличение в рационе молочных и кисломолочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за подробное описание, вит в12 ,кальций сдала, в норме

Скажите, с чем связываете такое снижение? Есть ли какие-то жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Кроме уровня витамина В12 стоит провести контроль и Фолиевой кислоты, если ее не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется место Железодефицитной анемии средней степени тяжести . Необходимо начать прием препаратов железа в адекватно лечебной дозе.
Лечение может продлится от 3-6 мес .
Но через 1 мес требуется контроль для проверки эффективности препаратов железа.
Также у Вас снижен общий белок , а он нужен и для повышения гемоглобина и эритроцитов, поэтому увеличивайте объемся мясных продуктов , молочных продуктов и бобовых .
По поводу дефицита витамина Д можно начать прием Аквадетрим или Вигантол.

Тардиферон 80мг( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

-Витамин Д по 4 000 МЕ -8 капель утром вместе с Жирной пищей ( орехи, авокадо, сыр, Сметана и сливочное масло) в течение 2 мес, далее контроль и коррекция дозы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина, гемоглобина, эритроцитарный индексов (MCV, MCH) что может указать на железодефицитный анемию. В таких случаях рекомендбут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес (для женщин!). Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Для выяснения причин железодефицита, в плановом порядке обычно рекоменддуют пройти следующие анализы и исследования:
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori (необходимо для исключения атрофии слизистой и хеликобактер, так как это может нарушать всасываю железа и соответственно развитию анемии)
- узи малого таза, консультация гинеколога (для женщин!)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

При снижении белка рекомендуют увеличить его в рационе минимум по 1,5 г на 1 кг массы тела. Если прием белка в рационе в достаточном количестве то рекоменджут исключать причины, приводящие к его снижению: проблемы жкт (целиакия, атрофия желудка и прочее), хронические заболевания почек (рекоменлюут оценивать общий анализ мочи) и прочее.

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза.

Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д в каплях или капсулах 7000 МЕ 1 р/д 4 нед с последующим переходом на профилактическую дозировку 1000 ме длительно.