Низкие тромбоциты, гемоглобин
Добрый день! Бабушке 82 года, на протяжении последнего года-двух, низкие тромбоциты и гемоглобин. Были на приёме у гематолога, назначили препараты, но фармацевтеческих не много, а также БАД. Возможно ли замена на фармацевтические препараты железа? Гематолог пояснила назначение БАДа железа наличием гепатита В. И вообще возможно нужна какая-то коррекция лечения? Из симптомов слабость сохраняется, кровотечений нет, раздражительность, апатия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе имеется анемия легкой степени тяжести, лейкопения и небольшая тромбоцитопения неясного генеза, которая к кровотечениям не приводит обычно.
Причин для анемии много . Начинают скрининг обследований, исключая железодефицит, гемолиз, дефицит витаминов В, миелодиспластический синдром, воспалительные процессы.
Обследования в основном включают в себя: коэффициент насыщения трансферрина железом, ЛДГ, В12, В9, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, почек, антинуклеарный фактор, рентген органов грудной клетки, УЗИ щитовидной железы, осмотр гинеколога.
Типичных явных признаков железодефицита нет, поэтому важно сдать сразу все анализы которые указала выше, чтобы быстро принять решение о тактике лечения.
При неясной анемии и неэффективности терапии проводится стернальная пункция или трепанобиопсия для оценки работы костного мозга( пока показаний для этого не вижу).
Анастасия Сергеевна, прикрепил анализы, которые просил сдать гематолог на очном приёме. По ним нельзя оценить состояние? Практически все показатели понижены. Вопрос стоит в том, как поднять уровень тромбоцитов и гемоглобин.
Состояние некритчное. Снижения лёгкой степени и жизни не угрожают. Тромбоциты выше 30 тыс лечения не требуют, могут быть связаны с действием вируса гепатита.
А по гемоглобину , чтобы расписать лечение, не хватает ключевых позиций по причине анемии. То что указала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашей бабушки имеется снижение все ростков кроветворние. По поводу анемии , есть косвенные признаки дефицита железа ( снижение MVC,-MCH)
Но при этом необходимо исключить другие причины анемии.
Количество тромбоцитов , необходимо уточнять точное количество. Для этого рекомендуется подсчет тромбоцитов по Фонио.
Также анемия , тромбоцитопения и лейкопения может иметь одну причину .
Учитывая возраст, при исключение дефицитных состояний и вторичных причин , необходимо исключение заболеваний крови системного характера
Для начала требуется:
-клинический анализ крови
-тромбоциты по Фонио
- Ферритин, коэффициент насыщения трансефррина железом
- витамин В12 и в9
-ЛДГ, мочевая кислота
-СРБ
-УЗИ брюшной полости на предмет увеличения селезенки , лимфоузлов и печени
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови у бабушки имеется панцитопения, то есть снижены все ростки кроветворения - лейкоциты, эритроциты и тромбоциты
Прием препаратов железа не показан, анемия не железодефицитная, и в динамике на фоне лечения показатели только с ухудшением
Учитывая наличие хронического гепатита В, необходимо в первую очередь обследование у гастроэнтеролога, сделать узи брюшной полости, Фгдс, ФКС
Такие анализы могут быть на фоне патологии печени
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов.
Ферритин по анализу в норме, дефицита железа нет. В связи с чем прием железа не показан. Для исключения ложного завышения ферритина вместе с ферритином обычно выполняется анализ на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Витамины группы В назначаются только при подтвержденном их дефиците. В связи с чем необходимо проверить уровень в9, в12. Дополнительно для исключения гемолитической анемии необходимо определение уровня ретикулоцитов, лдг, билирубина и прямой пробы кумбса, УЗИ брюшной полости.
В случае отсутствия подтвержденных дефицитов может потребоваться проведение трепанобиопсии костного мозга. Снижение всех ростков кроветворения может наблюдаться, например, при миелодиспластическом синдроме.