Узи сердца

Беспокоило периодически повышенное давление до 150/100 Одышка, давящая боль в груди, отеки, ощущения перебоев в сердце, головокружение. Бывает при этом низкий пульс.. Ощущаю его, сердце как будто тяжело бьётся. Сделала ЭКГ и УЗИ сердца.. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Я так понимаю, дела плохие... уже начиталась статей в интернете.. За пару дней до узи, употребляла алкоголь, могло ли это так повлиять?

всд, гастрит
28 лет
24 Марта ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Однако то, что есть небольшое снижение фракции выброса, вызывает сомнения, так как нет ни рубцов, ни ухудшения работы клапанов.
В такой ситуации обычно рекомендуется переделать УЗИ в другом месте, лучше в НИИ или кардиоцентре.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
И исходя из представленных анализов, в основе может лежать низкий ферритин. Он в том числе может давать и описанные жалобы.
Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Ранее не принимали препараты железа?

Здравствуйте! Нет, не принимала никогда

Вы предполагаете, что всё хорошо со мной?

Да, предполагаю, что по УЗИ просто ошибка

Спасибо большое за ответ!

Я уже думала , что всё критично у меня..

По исследованиям опасений ничего не вызывает, но важно переделать УЗИ.
Холтер ЭКГ тоже запланировали?

Да, послезавтра буду делать)

Отлично!
В таком случае, пока по представленным данным ничего опасного нет!

Спасибо большое !

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом такого "совпадения" как повышение (эпизод до 150/100 мм рт ст) артериального давления и ощущения неритмичного сердцебиения +
ощущение уреженного пульса по утрам,
кроме ЭХОКГ следует обратить внимание именно на ритм сердца
Вам рекомендовали сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ)?

Здравствуйте! Делаю каждый год, всё было в норме. В четверг буду снова ставить холтер.

Тогда я бы рекомендовал джелать не Холтер, а исследование именно комбинированное - Холтер +СМАД с учетом эпизодов подъема давления
Без этого исследования говорить об адекватном лечении или предотвращении подъемов давления не корректно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ полости сердца не расширены;
выявлена диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
также , смущает уменьшение общей сократимости сердца , что требует уточнения;
По ЭКГ ритма правильный , отмечается тенденция к учащению пульса ;
также, выявлено нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; говоря, о дефицитах по анализам отмечается снижение Ферритина (железодефицит);
Часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Не переносили недавно вирусную инфекцию?

Здравствуйте! Железо не принимала никогда, была простуда недели 2 назад.
Подскажите, снижение фракции выброса 48, это критично? Что с этим делать? Не смертельно ли?

Препараты железа рекомендуется все таки принимать на этом фоне одышка может не отмечается ;
Чтоб исключить изменения которые связаны с такой фракцией рекомендуется сдать следующие анализы :
- ревматоидный фактор;
- С-реактивный белок;
- антистрептолизин-О;
- антистрептококковый комплекс;
Если эти анализы в норме , тогда ничего опасного в небольшое снижение фракции нет , рекомендуется повторить узи через 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований: на
Эхокг выявлено небольшое снижение сократимости сердца, но прием алкоголя может искажать результаты и привести к временному снижению фракции выброса. Возможно всё же стоит переделать УЗИ сердца.
По ЭКГ: ритм синусовый, правильный.
Частота пульса в норме. Нарушений ритма и проводимости, признаков ишемии - нет. Есть неспецифические изменения, который могут быть на фоне гормональных изменений, стресса, анемии.
В анализах крови как раз низкий ферритин, что указывает на дефицит железа, который сам по себе усиливает одышку, слабость и может влиять на работу сердца.
Также учитывая жалобы рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ опасной патологии не выявлено. Нарушение процессов реполяризации может быть при эмоциональном стрессе, утомлении, недостаточном уровне железа или ферритина, нарушении работы щитовидной железы. По результатам узи небольшое снижение фракции выброса (количество крови, которое вытаскивается из сердца в аорту при сокращении). Как правило, в таких случаях рекомендуют анализ натрийуретический пептид для подтверждения или исключения сердечной недостаточности. Если анализ в норме, можно переделать узи в другим месте для исключения погрешности измерения