Аллергия ребенку 6 месяцев
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Ребенку 6 месяцев на гв,с 1 месяца в кале появились прожилки крови,атопический дерматит на руках ,животе,спине,бывает и на ногах пятнышки небольшие.Перестала есть молочку ситуация не поменялась,а становилось только хуже.Увидела связь с яичными продуктами убрала,стало намного лучше,но прожилки периодически появляются,но думаю причина в погрешностях моей диеты,бывает съем печенье или что-то подобное где присутствуют яичные продукты.Решила проверить действительно ли аллергия на яйца и провела тест на локтевом сгибе сырым яйцом,намазала каплю через минуту буквально у ребенка в этом месте пошло покраснение и крапивница (фото приложу),дала Фенистил покраснение спало за минут двадцать ,после этого в моих местах началось обострение атопического дерматита.Вопрос первый,как нам выявить на что аллергия,информативен ли иммунокап в нашем возрасте?Просто хотелось бы выяснить что можно вводить в прикорм ребенку,может у него и нет АБКМ.Если выяснится с помощью анализа что у него аллергия на яичный белок может ли это давать обострение атопического дерматита?Приложила фото и анализ крови
Здравствуйте
По представленным результатам общего анализа крови, мочи отклонений не отмечается
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Если прожилки сохраняются, необходимо соблюдение строгой безмолочной диеты кормящей маме с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Как правило, в этом возрасте ребенка специальные анализы на аллергены выполнять нет необходимости
Проявления атопического дерматита, как правило, с питанием не связаны, вводить прикорм обычно разрешается
Введение прикорма рекомендуется начинать с овощных пюре ( кабачок, брокколи )
Наталья Сергеевна, здравствуйте!А повышение эозинофилов и базофилов о чём говорит?Меня волнует явная аллергия на яйца и хотелось бы выяснить методом анализа,да и через какое-то время молочные каши и кисломолочную продукцию можно вводить,но я боюсь пока не выясню на что есть аллергия.Иммунокап информативен в нашем возрасте?
Наталья Сергеевна,и ребенок за последний месяц набрал всего 200гр,ночами спит беспокойно,мне кажется что он голодный,думаю хотя бы перед сном попробовать давать смесь, гипоаоергенную думаю есть врятли будет
Как правило, базофилы, эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, на % соотношения обычно не ориентируются
Аллергия к яйцам так не проверяется, не нужно наносить на кожу ребенка яйца, это может вызывать проявления по типу раздражительного дерматита и об аллергии к яйцу не свидетельствует
Молочные каши вводятся с возраста 12 мес
Кисломолочные продукты вводятся с возраста 9 мес
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Наталья Сергеевна, родился 3160, сейчас весит 7600
Общая прибавка более чем достаточная
По мере роста ребенка прибавки уже не будут значительными, увеличивается двигательная активность ребенка
Наталья Сергеевна, такая реакция на яйцо разве не говорит об истинной аллергии?И к тому же видела связь с моим питание когда присутствовали яичные продукты и с прожилками и высыпаниями у ребенка.Без анализа как давать теперь пробовать ребенку яйцо,я боюсь его вводить,боюсь тяжёлой аллергической реакции.
Таким способом не проверяется реакция ребенка на яйцо
Цельное яйцо вводится только с возраста 1 - 1,5 г
С возраста ребенка 9 мес вводится только желток, можно перепелиного яйца
Здравствуйте. По описанию у ребёнка вероятна пищевая чаще не-IgE-опосредованная аллергия на фоне атопический дерматит. Прожилки крови на ГВ обычно связаны с белками из рациона мамы и выраженное улучшение при исключении яйца и кожная реакция делают аллергию на яйцо вероятной, и она может усиливать дерматит. ImmunoCAP в этом возрасте информативен только для IgE-аллергии и не исключает не-IgE формы, поэтому ориентируемся на клинику и эффект диеты. Тактика обычно в подобных случаях это строгая безъяичная диета мамы 2–4 недели без «скрытых» источников при необходимости также исключить молочное, затем аккуратная провокация а самприкорм вводить по возрасту с низкоаллергенных продуктов, яйцо пока не давать, при сохранении крови очно к врачу.
Алена Игоревна,я правильно понимаю что до года ребенку молочную продукцию и яйца в прикорм лучше не вводить?В год если сделать иммунокап он тоже будет не информативен?С помощью этого анализа в год допустим я не смогу понять на что именно у ребенка аллергия на сырое яйцо,на вареное,на желток или на белок и также с молоком с помощью анализа я не смогу выяснить аллергия допустим на все молочные продукты или нет?
При наличии симптомов аллергии молочные продукты и яйца временно исключают но всем детям до года их откладывать не нужно всё индивидуально. Анализ ImmunoCAP в год уже частично информативен, но выявляет только IgE-аллергию и не даёт точного ответа, будет ли реакция на разные формы продуктов (например, сырое или варёное яйцо, разные молочные продукты). Поэтому он вспомогательный а основа это наблюдение и постепенное введение продуктов.
Алена Игоревна, в каком возрасте можно давать пробовать яйцо и с чего начать?Если у нас такая сильная реакция при контакте с сырым яйцом может ли это говорить о том ,что будет такая же реакция,когда ребенок попробует яйцо?Я очень боюсь анафилактического шока и отёка Квинке(Или лучше пробовать вводить яйцо под наблюдением врача?
Принятый ответ
Введение яйца обычно начинают не ранее 8–12 месяцев и только в термически обработанном виде (хорошо проваренное/запечённое яйцо), начиная с минимальных количеств, однако в вашей ситуации с выраженной реакцией при контакте с сырым яйцом это может указывать на высокий риск IgE-опосредованной аллергии, а значит реакция при употреблении также возможна и может быть более серьёзной. Это не гарантирует анафилаксию, но риск выше, поэтому самостоятельное введение дома не рекомендуется.
Алена Игоревна, спасибо большое за ответы!