Под языком язвочки
Здравствуйте, у меня переодически бывает стоматит, но обычно на губе внутри, и размером около 0.5 см и одна максимум две штуки за раз. А сейчас появились 6 очень маленьких под языком. И один из сосочков откуда слюна идет немного опух. Болит тоже совсем немного. Это второй день. Очень переживаю, это стоматит или что то другое? Может ли быть что нибудь плохое? Или это связанно со слюнной железой это? Хотя язвочки их же несколько... в общем понять не могу ничего. На случай если это связано дня 4 назад простыла, голос хриплый, насморк, лечусь. Ещё неделю назад лечили пульпит, пока стоит временная пломба. Мажу язвочки холисалом если болят, полощу стоматофитом. Постоянно язык тянется к ним т.к этот припухщий чувствую. Фото отправлю 2, первое такое красное т.к со вспышкой, там конечно есть покраснение не но на столько. Второе просто на фронталку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, фото добавлены
Мария, Вы верно поняли, это стоматит.
А как часто это появляется? Вы написали с периодичностью. Какова периодичность? Один раз в какой промежуток времени?
Евгений, тоесть ничего не может другого быть? В интернете начиталась)) там и про раки и про камни в железе и про кисты и тд и тп
Но так вроде стоматит единственное что кажется страным что один этот сосок набух, остальные нет
Стоматит появляется примерно раз в 2 месяца, ну кариес есть там конечно, постепенно лечу, чистку делала проф, примерно пол года назад, надо наверное снова уже.
Мария, раки любят расти долго (годами), не пропадают на время и не появляются снова, любят всякие более плотные места, не болят и выглядят более некрасиво)) как видите, Вы не проходите не по одному из признаков) поэтому раков ждать не будем)
А вот стоматит любит тонкую слизистую (под языком, на дёснах); болит, реагирует на кислое, соленое, острое, сладкое; хорошо поддается лечению, но может рецидивировать. Ну и стоматит даёт стандартную картину - белые центр и красный ободок.
Стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета (Вы сообщили, что болеете), повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь. В случае под языком, можно нанести гель на стерильную салфетку (самая маленькая в аптеке) и положить ее на участок поражения. И минут 10-15 держать. Гель не расползется по полости рта и окажет нужный эффект.
- После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Евгений, поняла спасибо)
Евгений, здравствуйте а можете пожалуйста посмотреть новое фото?)
Как то они увеличились и стали как белые прыщики,это нормально?)
Просто не сталкивалась со стоматитом в этом месте и в таком количестве и что они не болят, и такие как вытянутые стали,болтаются как будто
Мария, они и были прыщиками) просто от воспаления немного «растеклись») это подъязычные бахромки. Они в норме тоже есть у всех.
Сейчас воспаление стало меньше, они стали выглядеть уже так.
Лучше себя чувствуете?
Евгений, чувствую себя нормально как и было)
Но я их именно ощущаю, они платные и мешают теперь все при разговоре попадаются на язык)
Евгений, добавила ещё одно фото сейчас, там видно насколько сильно она точит, это так странно...
Ничего страшного?
Мария, да вообще обычно выглядят. Сохраняется небольшая отечность.
Пока не произойдёт полного восстановления, судить о состоянии слилистой, к сожалению, нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, фото прикреплены к вопросу
Увидела фото. По фото можно предположить стоматит. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет на фоне болезни мешает организму справиться. Первые 3-4 дня обычно наблюдается пик болей, далее потихоньку начинает уменьшатся. На что-то «плохое» по фото не похоже.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
Ирина Николаевна, тоесть ничего не может другого быть? В интернете начиталась)) там и про раки и про камни в железе и про кисты и тд и тп
Нет, по фото на что-то «опасное» не похоже. На счёт набухания-на фоне воспаления и травматизации могла произойти закупорка протока малой слюнной железы, расположенной под языком. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь. По мере восстановления слизистой это чаще проходит самостоятельно.
Ирина Николаевна, вот мне кажется что слюна то выходит от туда всё равно, вижу эту дырочку,на одном и втором, из обеих выходит в общем то...
Возможно слюна немного скопилась в протоках+стоматит, поэтому и может наблюдаться отечность в данной области.
А как часто стоматиты? Никакие анализы не сдавали? Болеете часто?
Ирина Николаевна, стоматит примерно раз в 2 месяца, это всю жизнь.
Да когда то сдавала и кровь и мазки какие то, ничего такого не нашли, уже не помню что там было. Болею примерно пару раз в год ангина с температурой, но это вроде как у всей семьи так с горлом. Хотелось бы конечно от стоматита тоже избавиться но видимо это не возможно?)
Стоматит как раз может появляться при снижении иммунитета, частых болезнях.
Если наблюдается частая ангина, то рекомендуется консультация ЛОРа. Так как частая ангина может указывать на наличие хронического тонзиллита (или стрептококкового носительства). Хронический очаг инфекции в миндалинах, как правило, может истощать общий иммунитет, приводя к частым стоматитам.
Так же в таких случаях обычно рекомендуется проверить на дефициты: железо, ферритин, витамин B12, фолиевая кислота, витамин D. Дефицит этих витаминов так же может влиять на состояние слизистой полости рта.
Ирина Николаевна, спасибо, танзилит есть хронический, витамины регулярно пропиваю)
Поняла Вас. Ну всё же при частых стоматитах рекомендуется проверить на дефициты, если есть такая возможность.
Ирина Николаевна, здравствуйте а можете пожалуйста посмотреть 2 новых фото? Это сегодня. Сильные так белые стали больше, это нормально?)
Здравствуйте. По фото ничего критичного не наблюдается. Можно предположить, что белое-это фибринозный налет, покрывающий дно язвочки (афты), который образуется при заживлении. То есть это чаще говорит в пользу заживления. Как ваше самочувствие?
Ирина Николаевна, самочувствие хорошо, прополоскала стоматофитом.
Просто мешают теперь больше, на одной совсем большая белая стала, хочется её выдавить как прыщик)
Ничего выдавливать конечно же не рекомендуется. На 3-4 день может происходить пик воспаления и болей, далее симптомы обычно идут на спад и слизистая постепенно восстанавливается.
Ирина Николаевна, они кстати не болят, обычно у меня стоматит болит очень а эти не болят.
Это какой то другой вид?) Я всё время сомневаюсь что это стоматит...
По фото как раз похоже на стоматит. Так же нельзя исключать и то, что произошла закупорка малой слюнной железы, о которой я писала вчера. Сейчас рекомендуется дождаться снижения воспаления в данной области и отека. Если Вас сильно беспокоит, то рекомендуется очный осмотр стоматолога, чтобы врач пропальпировал данную область.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Татьяна Сергеевна, фото прикреплены к вопросу
Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Если улучшений не будет , тогда обязательно запишитесь на очный прием к стоматологу
Скорейшего выздоровления!)
Скорее всего из-за того что простыли , иммунитет ослаб , на этом фоне появился стоматит
Татьяна Сергеевна, тоесть ничего не может другого быть? В интернете начиталась)) там и про раки и про камни в железе и про кисты и тд и тп
За рак данных нет
Иммунитет ослаб , плюс может травмировали грубой пищей
Выполняете рекомендации, которые написала выше + наблюдение.
Татьяна Сергеевна, спасибо)
Рада была помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографии. По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета. Как раз вы простыли.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, фото прикреплены к вопросу
Увидела фотографии. По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на афтозный стоматит.
Изабела Ваховна, тоесть ничего не может другого быть? В интернете начиталась)) там и про раки и про камни в железе и про кисты и тд и тп
Да нет, просто травмировали незаметно эту область, она воспалилась с образованием стоматита, отекла . Количество слюны же не изменилось?
Изабела Ваховна, нет, всё так же вроде в слюне. А как она может измениться?
Уменьшается
Изабела Ваховна, а, нет, всё хорошо
Тогда данных за проблемы со слюнной железой нет.
В таких случаях рекомендации выше, на 3-4 сутки может увеличиваться воспаление, потом должно заживать🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте а можете пожалуйста посмотреть новое фото?)
По прежнему не болит, чуть чуть совсем, слюны тоже много вполне
Это точно стоматит?)
Здравствуйте! Выглядит чуть лучше, также похоже на стоматит.
Если сильно беспокоит, то в таких случаях можно очно показаться стоматологу хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости. рта .
Виктория Николаевна, фото прикреплены к вопросу
Увидела , спасибо! По фото можно предположить стоматит, да на фоне болезни местный иммунитет ослаблен и слизистая легко подвергается травматизации и воспалению. В области выводного протока слюной железы небольшая припухлость, это тоже следствие воспаления слизистой , проток может временно перекрыться, на месте протока появится небольшой пузырик - ретенционная киста, она пройдет по мере восстановления слизистой.
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем стоматит лечится около 7-10 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Виктория Николаевна, тоесть ничего не может другого быть? В интернете начиталась)) там и про раки и про камни в железе и про кисты и тд и тп
Хотя вроде как слюна выходит из этой опухшей всё равно, ну я вижу эту дырочку из которой идет слюна)
Ну вот набух , там возможно образовалась небольшая киста со слюной внутри. Но это не критично, как слизистая восстановится так и проток придет в норму и киста пропадет .
Нет и при камнях и при раке совсем другая картина , при камне у вас бы сама слюнная железа была воспалена и увеличена, вы бы такое не пропустили, а рак так быстро не образуется )
Виктория Николаевна, поняла спасибо) просто первый раз в этом месте стоматит и ещё и сразу 6 мелких, к тому я привыкла уже а этот странный такой
Так сильно местный иммунитет ослаб, может быть еще какая то раздражающая пища была накануне появления.
Виктория Николаевна, да нет, из раздражающего только удаление нерва в 7 было) может тоже как то повлияло? Ну пересыхало же и что долго открыт рот и тд
Пересыхание тоже фактор, да , еще при этом когда высверливают ткани зуба микрочастички опилки которые летят могут травмировать слизистую .
Виктория Николаевна, поняла спасибо)
Виктория Николаевна, здравствуйте а можете пожалуйста посмотреть 2 новых фото? Это сегодня. Сильные так белые стали больше, это нормально?)
Здравствуйте! Пока визуально ничего критичного, белого может стать больше , так как красная пораженная слизистая постепенно покрывается белым фибриновый налетом , который образуется на этапе заживления.
Виктория Николаевна, ну они и в размере увеличелись. Тоесть белое ощущается языком как прыщик сверху обычной слизистой, а вчера небыло, ну Тоесть это не только визуально, а действительно белые выросли и их хочется выдавить прям, не буду конечно.
Это точно стоматит?)) Они не болят просто как обычно стоматит болит...
Гнойное поражение слизистой выглядело бы по другому , боль бы была больше , яркие покраснения слизистой и язвочки активные, других вариантов особо нет , это стоматит , боль бывает зависит от локализации, характера появления стоматита, лечения, которое проводили раньше и сейчас, с появлением фибринового налета боль может начать уменьшаться, так как это по своей сути защитная пленка ( как корочка на кожной ране). Увеличивается в размерах если , то это как вариант ретенционной кисты , ждем когда воспаление слизистой сойдет , чтобы проток открылся и слюна вышла .
Вопрос открыт 3 дня, если что то будет еще вызывать сомнения спрашивайте🙏
Виктория Николаевна, спасибо)