Порок развития плода голопрозенцефалия
Добрый день. Было прерывание беременности на 14 неделе по причине пороков развития мозга по узи явные признаки годопрозенцефалии, биопсия ворсин Хориона показала нормальный кариотип у ребенка. Хотелось бы узнать, что могло повлиять на возникновение такого порока? С мужем сдавали кариотипы, все в норме. Спермограмма, анализы на афс, тромбофилиб все сдано, отклонений нет. Есть один здоровый ребенок, до него было три неразвивающие на ранних сроках, две из них анэмбрионии. Данную беременность не планировали, фолиевую кислоту не пили, в начале беременности был сильный стресс у меня. Могло ли это спровоцировать неправильно развитие эмбриона?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую, пороки развития центральной нервной системы, при отсутствии хромосомной аномалии, связывают с дефицитом фолиевой кислоты. Вероятнее, это и стало причиной формирования врожденного порока развития.
Перед планированием следующей беременности рекомендована оценка кариотипа обоих супругов (проведен, хорошо), оценка спермограммы партнера с проведением теста ДНК фрагментации, прием фолиевой кислоты 400 мкг обоим партнерам за 3 месяца до планирования беременности.
Информативно ли будет сдать анализ на содержание витамин в9 сейчас?
На данный момент нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. Голопрозэнцефалия - сложный порок развития мозга, который может быть вызван различными факторами. Чаще всего он связан с муьациями в специфических генах (SHH, ZIC2, SIX3, TGIF и др.). Обычное определение кариотипа не покажет этого, в таких ситуациях рекомендуют хромосомный микроматричный анализ или экзомное секвенирование. Чаще всего это является случайным пороком развития и в большинстве случаев он не повторяется. Но на этапе планирования беременности, а также в первом триместре беременности важным является приём фолиевой кислоты
Спасибо, стоит ли сдать анализ сейчас на содержание витамин в9 в крови? Чтобы причину узнать ?
Нет, на данный момент это ничего не даст
Принятый ответ
Здравствуйте! Голопрозэнцефалия в большинстве случаев возникает под влиянием разнообразных генетических и хромосомных дефектов. Также на развитие аномалий головного мозга могут оказывать различные приобретённые факторы и особенности течения беременности,сахарный диабет во время беременности, тератогены: токсины, этиловый спирт, элементы табачного дыма, ретиноевая кислота. Учитывая Ваш акушерский анамнез, рекомендую пройти обследование на мутации фолатного цикла, гомоцистеин, мужу сдать спермограмму с фрагментацией ДНК, на этапе планирования беременности вместе с мужем принимать фолиевую кислоту в повышенной дозировке.