Мазок спустя 2 месяца посте кесарева
Добрый день. 17.01 на сроке 33 недели 4 дня было эк, разрыв плодных оболочек. После кесарева недели полторы были не сильно обильные выделения. 28.02 ( меньше чем полтора месяца с даты родов) на салфетке заметила кровь. Как будто начитаются месячные,выделения действительно были похожи на месячные длились как обычно у меня 4 дня. Сделала узи 05.03 ( результаты прикрепляю) 13.03,то есть спустя 9 дней как прошли предполагаемые месячные снова начало мазать. Живот не болел,температуры и запаха какого либо не было. Помазало немного совсем и прошло ( сутки, 2 ежедневки)До беременности,во время беременности мазок идеальный, па в беременность с презервативом. После родов па еще не было. 21.03 сдала мазок.в мазке обнаружены диплококки.посмотрите результаты мазка. 1.оцените результаты мазка 2.Что значат диплококки в мазке и откуда могли взяться? Насколько серьезно 3. Как лечить на гв (Гинекоколог назначил свечи гайномакс но почитала они противопоказаны при гв.) 4. Нахожусь в тесном контакте с ребенком не представляю ли я опасность….кормлю грудью также Выписной эпикриз и новое узи за 05.03 прикрепляю., мазок прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейки.
Мазок на флору:
Если ли у вас жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом ? Если нет, то лечение никакое не требуется.
Инфекции: гонорея и трихомониаз - отрицательный анализ.
Диплококки – организмы с круглой формой, при котором две клетки соединены вместе парно. Они говорят о нарушении микрофлоры во влаглище .
В идеале, конечно, сдать фемофлор-16, чтобы точно знать, какое лечение вам требуется.
Марина Сергеевна, здравствуйте я почитала что может начаться гонорея если не лечить… зуда жжения нет выделений нет.это же не норма наличие диплококов. А лейкоциты повышены значит есть воспаление
Не может начаться гонорея, это другая форма . У вас написано, что гонорея нейсерии гонорея отрицательно.
Нет, отдельно лейкоциты не лечат.
лейкоциты не имеют строгих границ. Большое или малое количество лейкоцитов в мазке зависит от количества слизи. И их много, например, в овуляцию или перед месячными, в беременность, при эктопия и тд.
Марина Сергеевна, а с чем мб связаны мажущие выделения второй раз
После родов месячные восстанавливаются не сразу, иногда на это уходит до полугода. Плюс вы кормите грудью, а значит пролактин еще высокий, это тоже может вызывать нарушение цикла. По узи патологии эндометрия нет, значит пока с этим делать ничего не нужно.
Марина Сергеевна, могу ли я какие то свечи проставлять сейчас для нормализации флоры
Какие у Вас есть жалобы?
Марина Сергеевна, нет жалоб
Не нужно ничего залечивать, правда . Если вы беспокоитесь, сдайте лучше фемофлор, это будет информативнее и будет понятно нужно ли что то лечить .
Принятый ответ
Здравствуйте. Диплококи могут говорить о нарушениях микрофлоры влагалища, в таких ситуациях желательно сдать расширенный мазок - фемофлор. В остальном все хорошо по прикрепленному обследование.
Никакой угрозы ни для кого вы не представляете, у вас нет никаких инфекций, не переживайте
Алёна Константиновна, читала что срочно нужно лечить иначе начнется гонорея а на фемофлор время надо еще
Алёна Константиновна, фемофлор какой
Фемофлор 16 будет достаточно.
Гонорею вызывают другие бактерии, вас на неё обследовали, все отрицательно
Принятый ответ
Мария, добрый день, понимаю ваше беспокойство, но по результатам анализов ничего страшного нет, при наличии диплокококков и жалоб на дискомфорт, зуд жжение или неприятный запах из половых путей, можно рассмотреть лечение свечами флуомизин 1 на ночь 6 дней, этот препарат разрешен при грудном вскармливании
Дарья Анатольевна, зуда жжения нет но я понимаю что наличие диплококов не норма , да и лейкоциты повышены
Если переживаете, воспользуйтесь препаратом флуомизин, это проверенный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам нет ничего критичного. В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи флуомизин шесть дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мазку: повышены лейкоциты и есть диплококки, обычно это признаки бактериального воспаления, такие бактерии могут быть условно-патогенными, из собственной флоры. После родов микрофлора часто «сбивается», иммунитет снижен. Без половой жизни риск ИППП практически невозможен. Судя по самочувствию ситуация протекает без явных симптомов и по УЗИ тоже без опасных находок. Обычно при отсутствие симптоматики мы не лечим анализы, так как это еще больше может усугубить микрофлору. Если все же хочется не остаться без терапии, то можно провести спокойную санацию флуомезином, вагинально 3-5 дней, этого будет достаточно. Для ребёнка опасности нет. Через грудное молоко это не передаётся. Контакт безопасен.