Чувствую сильную слабость и упадок сил, головокружения

Здравствуйте. Недавно почувствовала слабость, решила сдать гематологический анализ крови, т. к. лет 10 по анализам присутствует анемия. Получила результат сегодня и расстроилась. Не знаю как быть? СОЭ высоковат, 26, гемоглобин вроде в норме, но среднее число снижено немного. Год нпзад сдавала кровь на ферритин, был 3,91, врач назначал сорбифер. По ФГС недостаточность кардиального, пилорического жома. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать еще для получения картины того, что со мной происходит? Очень переживаю.

Да
44 года
20 Марта ·Просмотров: 48·Анна

Здравствуйте! СОЭ 26 мм/ч немного выше нормы, чаще всего это может указывать на реакцию организма на лёгкое воспаление, стресс или обезвоживание, точно сказать нельзя, этот показатель не указывает конкретную причину.

Результат ферритина годичной давности уже не отражает текущее состояние, метаболизм железа и питание могли измениться. Ваши изменения на ФГДС (недостаточность кардиального и пилорического жома) могут мешать усвоению железа, поэтому связь с анемией возможна.

Сильная слабость, упадок сил и головокружения могут быть вызваны не только физическими заболеваниями, но и стрессом, переутомлением, нарушением сна и эмоциональной нагрузкой.

Я бы рекомендовала вам еще сдать ферритин, повторный общий анализ крови, ТТГ глюкозу, витамин D, С-реактивный белок. Это позволит оценить железодефицит и исключить другие причины слабости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Андреевна, спасибо большое.