Мирена и киста

Мирена стоит 2,4 года на фоне гиперплазии. Полгода назад начались обильные месячные, два месяца назад на узи нашли кисту правого яичника. После секса-кровь. Удалять ли спираль или кисту? Боюсь сама киста не уйдёт. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна! Киста совсем небольшая, никакому удалению она не подлежит, функциональная киста рассосётся самостоятельно в течение нескольких циклов. По поводу кровянистых выделений – скажите есть ли у вас эктопия, эрозия шейки матки? Толщина эндометрия и кровянистые выделения обильные для Мирены также не должны быть. Есть смысл в том чтобы поменять контрацептивный препаратов.

Адэль, спасибо за ответ. Да, брали мазок на оц с шейки матки, все ок.

Татьяна, а Мирену ставили исключительно с целью контрацепции?

Адэль, была гиперплазия и врач поставил.

Кисты на шейке матки - это Набоковы кисты, это нормально, с ними ничего делать не нужно.
Скажите пожалуйста, избыточного веса нет?

Адэль, есть, и то уже похудела

Сколько рост/вес?
Если индекс массы тела больше 26 то эта гиперплазия и будет постоянно нарастать, понимаете, в жировой ткани идёт выработка холестерина, а из него образуются половые гормоны, эстрогены - а эстрогены влияют на толщину эндометрия, делают его толще.
А как относитесь к препаратам в виде таблеток?

Адэль, придётся, наверно. Была визанна, но от неё потом стали болеть ноги и яичники. Я уже думаю может удалить матку вообще?

Проконсультируйтесь со своим доктором по поводу Клайры, Зоэли, Жанина. Мирена к сожалению уже не сдерживает рост эндометрия. А сколько полных лет Вам?

Адэль, 41год. Спасибо за ответы

Принятый ответ

Все таки рановато, для удаления матки. В любом случае, все возможное, что от докторов зависит Вам сделают.
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь

Здравствуйте киста маленькая и она не даст тех клинических проявлений которые у вас есть скажите пожалуйста с шейкой матки всё нормально? Нет ли эрозии? Давно ли делали жидкостную цитологию и кольпоскопию?

Светлана, спасибо за ответ. Мазок на оц с шейки ок.

Светлана, а там ещё на узи какие-то кисты на шейке. Что это, не подскажете?

Очень хорошо) тогда возможно, что спираль уже не справляется со своей функцией. Может вам лучше перейти на таблетированные препараты?

Принятый ответ

Кисты на шейке свидетельствуют о том, что у вас когда-то был хронический процесс в шейке матки либо эрозия либо цервицит и это всё перешло в кисточки, они клинического значения не имеют, не переживайте)

Добрый день.
Киста маленькая.
Не нужно её удалять.
Относительно выделений, то у вас есть аденомиоз, возможно в этом и причина.
Спираль вероятнее всего не справляется.
Можно попробовать визану.

Алексей, с визанны то и началась гиперплазии, на фоне её отмены, спустя 6 мес.

Да, не нужно было отменять гормональные препараты.

Алексей, у меня начали болеть ноги, вены и яичники. И врач сказала давай отдохнём. И первые месячные после отмены и было кровотечение, сделали выскабливание

Здравствуйте. Спираль стоит хорошо, кровянистые выделения после полового акта не о нее.
Киста до 4 см не подлежит лечению. Она рассосется сама. Единственное, до месячных воздержитесь от физнагрузок и половой жизни.

Здравствуйте. Киста сама рассосётся. Мирену удалять не нужно. Посое менструации сделайте кольпоскопию

Татьяна, добрый день! Ничего Вам не надо оперировать - киста небольшая и функциональная. Вам не хватает прогестерона, который содержится в мирене. Вам не надо удалить и подобрать комбинированный эстроген-гестагенный препарат

Илона, спасибо за ответ. То есть не удаляя мирену прибавить ещё какой-то гармон? А какой препарат?

Нет, надо удалять мирену, она у Вас не работает, просто Т-9 изменил при наборе

Илона, подскажите пжл, какой препарат, я проконсультируюсь с врачом

Перед назначением и подбором препарата необходимо будет сдать ряд гормонов и только потом решить, что принимать

Илона, сдала, все гормоны в норме, кроме корт зола, который повышен

Принятый ответ

Значит, можно принимать ярину, джес, белару

Илона, спасибо, я проконсультируюсь с врачом.

Добрый вечер. Кисты на мирене часто бывают. Но это функциональные кисты,которые самостоятельно проходят. Но мне не нравится ваша полость (М-эхо)на мирене. Она должна быть меньше. И никакой кровянистых выделений быть не должно. Иногда могут быть менструации,но скудные и чем дольше стоит спираль,тем реже менструации.

Анна, спасибо за ответ. В июне 2020 было все ок. И толщина эндометрия была 3мм,а потом стресс, юг и вот с сентября все началось. Что мне делать? Вот и сейчас они идут обильно для спирали, как мне сказали

Принятый ответ

Да. Это и по УЗИ видно. Большой эндометрий для спирали. Надо рассмотреть вопрос об удалении спирали. Возможно гестагены с 5по 25 день цикла(оргаметрил, Норколут) или депо провера 1 раз в неделю 6мес. Матку удалять не надо. Нет таких у вас показаний. КОК как то не хочется вам назначать. Если Мирена не сдерживает рост ,то кок не справятся.