Возможно ли заражение ВИЧ
Здравствуйте ,скажите каковы шансы заразиться вич. Была на приеме у стоматолога ,удаляли зуб. При мне вскрыли лоток все вроде чистое ,перчатки меняли,а вот когда я сидела и ждала пока анестезия подействует,в плевашке я заметила ,что были следы не все смылось,медсестра ,просто как я поняла промыла водой. Медсестра дала мне салфетки ,чтобы слюни вытирать ,когда зуб удалили попросили сплюнуть в плевашку ,я сплюнула ,но салфетку положила рядом. Потом снова взяла эту же салфетку и вытирала рот. А смотрю под салфеткой маленькие красные зачохшие пятнышки как будто . Вот переживаю ,вдруг это высохшая кровь. Я же ложила туда салфетку и рот вытирала,губы. Передо мной была пациентка ,как я выяснила потом что у нее вич. Была на приеме она минут 30 и потом зашла я . Каковы шансы таким образом заразиться вич. Очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, то есть риск заражения возможен если грязными инструментами,будут что-то делать у тебя во рту только тогда возможно заражение.
В остальных случаях с поверхности ,заразиться нельзя ?
Просто вдруг пациент сплюнул кровь ,перед тем как выходил из кабинете я же не знаю ,а медсестры по началу не было .
Когда я зашла ,доктор при мне открывал чистый лоток и анестезию с упаковки.
А когда пришла медсестра ,она увидела что следы в плевашки от пациента другого и просто обычной водой из под крана промыла.
Но она же не вытирала саму плевашку ,брызги же могли где-то остаться и я вдруг вытерла салфеткой своей эти следы крови и потом себе рот вытирала .
Конечно тем как пациент ушел и мне начали лечить прошло 10 минут.
За 10 минут вирус должен же погибнуть в каплях крови или нет .
Верно, если бы были грязные инструменты, то риск быть может, в описанной подобной ситуации риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ не передается подобным образом. Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной или слизистой.
ВИЧ очень нестойкий вирус, он быстро вне организма погибает. В сухой крови вируса живого уже быть не может.
В таких случаях как описан передача возбудителя не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
Инна Сергеевна, но смотрите у меня же во рту рана после удаления ,а я салфеткой ложила рядом с плевашкой а под ней засохшие маленькие капли были после пациента ,вдруг там какие-то частички попали на салфетку ,пока я вытирала рот мне на губы или в рот.
Она же там в кабинете была 30 минут и потом зашла я то есть времени прошло мало ,минут 5-10 где-то
Понимаю Ваши переживания, но так нельзя заразиться ВИЧ. За 30 минут вирус на поверхности при комнатной температуре уже давно погиб.
Инна Сергеевна, а если допустим пациент сплюнуло кровь перед уходом из кабинета и медсестра не успела во время промыть .
Потому что когда я заходила в кабинет ее не было.
А промывала при мне уже но водой ,за 5-10минут вирус же должен погибнуть ,даже если микро частички попадут на салфетки и вытереть им рот и губы ,заражение не должно же произойти сама рана была далеко,но тампон во рту близко ,удаляли 28 зуб .
Все верно, даже за это время вирус погибнет, а микрочастицы не могут привести к заражению.
Инна Сергеевна, а, а что будет если ,ты случайно задел внутри плевашки,которую просто промыли водой смыли эту чужую кровь , и видимых следов крови после того как смыли водой не было ,а я вытаскивала осколки зубов изо рта и плевала в эту плевашку ,то есть я во рту получается то лазила , но рану не трогала .
Риск есть или нет ?
Паника никуда не уходит страшно ,всякие мысли лезут уже в голову.И стараешься все вспомнить детально моменты .
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ в описанной ситуации не было.
Инна Сергеевна, то есть чтобы произошло заражение,нужна свежая кровь только что после пациента и если она попадает в рану только в таком случае происходит заражение ?? Или грязный инструмент после пациента ???
Верно, свежая кровь должна попасть в свежую рану, или свежая кровь должна быть на инструменте (не сухая).
Инна Сергеевна, а не подскажите в воде вирус не живет ,если его смыли водой ,и внутри плевашки там же вода была ,это поверхность была сухой вытерли но с капельками,а внутри плевашки когда слюни плевала слюни же тягучие ,а если ты заденешь салфеткой воду,и потом случайно брызги или вода оттуда из плевашки попадет на салфетку ,и ты рот вытирать будешь ,такой риск не возможен ???
В воде вирус не живет.
Риска заражения ВИЧ при описанных обстоятельствах невозможен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск по инфицированию вич в данной ситуации отсутствует. Для заражения необходим обмен биологическими жидкостями. Вирус неустойчив во внешней среде, при высыхании крови инактивируется.
Надежда Евгеньевна, а если между нами с пациентом прошло 10 минут кровь же может за такое время не высохнуть .
Если допустим ее водой просто смыли или сухой салфеткой протерли ,риска нет ?
За 10 мин вирус погибнет. Если смысли водой , протерли салфеткой - риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких обстоятельствах ВИЧ и другими опасными инфекциями заразиться нельзя, эти вирусы погибают во внешней среде и таким образом не передаются. В описанной ситуации обследования на инфекцией и проведении профилактики не показано.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции нет.Описанным способом ВИЧ инфекцией заразиться нельзя. Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,ВИЧ инфекция в данной ситуации не угрожает.
Петр Николаевич, там же были маленькие капельки красные похожие на кровь куда я положила салфетку и заметила то я уже потом что это кровь.
,вдруг какие-то капельки могли попасть на салфетку которой я рот вытирала и губы .
За 10 минут вирус же должен погибнуть .
Риск не должен быть заражения
Здравствуйте! В описанной ситуации риска нет, не волнуйтесь. Описанным способом заражение маловероятно.
Здравствуйте, Светлана.
В описанной ситуации риск заражения ВИЧ отсутствует.
ВИЧ передаётся только при попадании свежей крови или других биологических жидкостей непосредственно в кровоток или на повреждённые слизистые в достаточном количестве. При этом вирус очень нестойкий во внешней среде: он быстро разрушается при высыхании, контакте с воздухом и обычной обработке.
В данном случае речь идёт о возможных высохших следах, которые были замечены уже спустя время. Даже если предположить, что это действительно были остатки крови, в высохшем состоянии вирус в ней уже не сохраняет способность заражать. Кроме того, контакт был через салфетку и кожу губ, а не через открытую рану с активным кровотечением.
Подобные ситуации часто вызывают сильную тревогу, потому что есть фактор контакта с кровью и информация о предыдущем пациенте. Но с медицинской точки зрения такой путь передачи ВИЧ не реализуется.
Таким образом, описанная ситуация не представляет риска заражения, и поводов для беспокойства в плане ВИЧ здесь нет.
Оксана Александровна, а, а что будет если ,ты случайно задел внутри плевашки,которую просто промыли водой смыли эту чужую кровь , и видимых следов крови после того как смыли водой не было ,а я вытаскивала осколки зубов изо рта и плевала в эту плевашку ,то есть я во рту получается то лазила , но рану не трогала .
Риск есть или нет ?
Нет, такого контакта для заражения не достаточно.
Оксана Александровна, то есть чтобы произошло заражение,нужна свежая кровь только что после пациента и если она попадает в рану только в таком случае происходит заражение ?? Или грязный инструмент после пациента ???
Да, для инфицирования нужен ряд условий.
1) источник вируса
Это биологические жидкости, где ВИЧ реально присутствует в значимой концентрации: кровь, сперма, вагинальные выделения,
грудное молоко
2) достаточная инфицирующая доза. Т е вирус должен попасть в достаточном количестве
Небольшие следы (например, засохшая капля крови) неопасны, т.к. вирус быстро разрушается во внешней среде
3) и путь проникновения в организм. Вирус должен попасть
на слизистые (половые контакты),
непосредственно в кровь (укол иглой, инъекция), в свежую рану/повреждённую кожу.
Только при соблюдении всех трёх условий может возникнуть риск инфицирования.
Оксана Александровна, а не подскажите а в воде вирус же не живет ,если он туда попадает.
Если плевашку просто водой промыли ,то есть ,и если оттуда попадет что-то попадет на салфетку и потом рот вытирать ничего не должно же произойти ,риска нет???
Ведь там же вода была в самой внутри плевашки ,вдруг там вирус еще плавал и бы устойчив
Нет, так не возможно заразиться в принципе
Оксана Александровна, гепатит В и С ?
Нет, тоже не возможно.
Такого рода контакта не будет достаточно для заражения, так как они не удовлетворяют всем трём вышеперечисленным условиям, необходимых для заражения.