Есть беременность или нет?

Последняя менструация 12.02.2026, тест 2 полоски. На данный момент срок по месячным получается 5 недель и 5 дней. 23.03. была на приеме в женской консультации, по осмотру гинеколога беременность есть (осмотр на кресле). Сегодня 24.03 сходила на УЗИ в платную консультацию. Результат неоднозначный. Плодного яйца до сих пор не видно. Но врач заметила какую-то точку, вероятно говорит это и есть беременность, по пока видно плохо, приходите дней через 5, проверим еще раз. Скажите пожалуйста, норма ли это на таком сроке и нужно ли повторно делать УЗИ? Или по всем признакам беременность есть и можно успокоиться? Фото прилагаю

35 лет
24 Марта ·Просмотров: 67·Марина

Здравствуйте. На таком сроке по УЗИ ещё конечно может быть не видно, но ничего страшного в этом нет, вообще в таких случаях можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов и пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней

Здравствуйте! На ранних сроках рекомендуется оценивать рост хгч в динамике с интервалом в 48 часов( должен быть прирост ~ в 2 раза). После достижения цифр 1500-2000, врач уже сможет обнаружить плодное яйцо на узи.

Здравствуйте!
Первостепенно необходимо выполнить анализ крови на ХГЧ, если его показатель менее 1500, то на узи еще ничего нельзя увидеть и это вариант нормы, так как определить плодное яйцо можно только при ХГЧ более 1500.
При осмотре на кресле визуально можно предположить наличие беременности, но все же однозначно это можно сказать после проведения узи ОМТ. Поэтому, рекомендуется выполнить анализ крови на ХГЧ и далее повторить узи ОМТ через 5-7 дней от предыдущего

Здравствуйте.
На очень ранних сроках плодное яйцо может быть не видно по узи . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Но может быть поздняя овуляция и тогда соответственно срок меньше.
Обычно на очень раннем сроке рекомендуют сдать кровь на хгч, при положительном результате,рекомендуют оценить прирост через 48 ч, натощак, в одной и той же лаборатории,увеличение в 1,5-2 раза считают нормой.

При уровне хгч более 1000 обычно плодное яйцо уже визуализируется в полости матки.

Также можно провести повторное УЗИ через 7-10 дней.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего просто очень рано для чёткой визуализации плодного яйца, но все же его размеры по протоколу узи описывают, киста желтого тела-это функциональная киста, прогностически указывает на нормальноразвивающуюся беременность. В вашей ситуации можно рекомендовать повторение ультразвукового исследования при беременности через 7-10 дней, где оценят динамику прироста плодного яйца, определят желточный мешочек и эмбриончик, переживать не стоит. На хгч сдавать необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Андреевна, в воскресенье 29.03 делать повторное УЗИ рано?

Принятый ответ

Я думаю рано, лучше через минимум 7 полных дней.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Поводов для волнения пока нет.
Скорее всего у Вас была овуляция позже , поэтому еще не выросло плодное яйцо.
Нужно просто ждать.
Следите за своим самочувствием.
Самое главное, чтоб не было кровянистых выделений и тянущих болей.
Рекомендую:
Сдать ХГЧ и посмотреть подрос или нет. В норме он должен порасти в 1.5-2 раза.
Если он нормально растет, то перестать волноваться, подождать 7 дней и сделать УЗИ.
Удачи!
Не забудьте про фолиевую кислоту 400мкг до 12 Нед, йодомарин 200мкг до конца лактации.