Болят пятки. Расшифровка анализа крови и мочи

Супругу 32 года. Рост 183, вес 80. Курение пачка сигарет на один-два дня. Спортивного телосложения. Работа физическая. Операция под общим наркозом на кисту гаймовой пазухи 2022 год. Операция на удаление паховой грыжи под общим наркозом в 2023 году. Частые лор-заболевания (фронтит, тонзиллит, евстахиит). Последнее время начал жаловаться на пятки. Болят пятки, по утрам необходимо расходиться. Делал рентген стоп, никаких отклонение не обнаружено (я думала на шпоры или плоскостопие, но нет). Периодически болит поясница, два раза в год прокалываем витамины (Б) и хондропротекторы (алфлутоп, либо пьет геладринк), из заключения МРТ имеем дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L4/LS. Спинальный стеноз L4-L5. Протрузия межпозвонкового диска L5/S1. Уважаемые доктора, пожалуйста подскажите, по текущим результатам анализа крови на что обратить внимание? Как улучшить общее самочувствие? Какие витамины пропить для поддержания организма? Что делать с пятками?

Гайморит, тонзиллит, грыжа межпозвоночная, стеноз, протрузия.
32 года
24 Марта ·Просмотров: 103·Екатерина, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые. Однако отмечаются признаки гемоконцентрации. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Обращает на себя внимание умеренное снижение уровня тромбоцитов. Ранее болели?

2. Такие цифры холестерина для мужчины не благоприятны. В таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

3. Такие результаты мочи мы можем интерпретировать как допустимые

Такие боли в зоне пяток без изменений по рентгенографии могут быть связаны с энтезитом - локальным воспалительным процессом в местах прикрепления сухожилий.
В таких случаях, учитывая сочетание со снижением тромбоцитов, необходим очный осмотр у ревматолога

Витамины без предварительной оценки по анализам принимать не оптимально. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами

Для профилактики без анализов в таких случаях возможен прием витамина Д 1500-2000 МЕ утром, Йодомарин 100 мкг утром при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С результатами анализов ознакомлен вот что по ним можно предположить :
Общий анализ крови
Гемоглобин 149 и эритроциты 5.3 на верхней границе нормы. У курящего это частая реакция на хроническую гипоксию
Лейкоциты в норме
Тромбоциты немного снижены до 139 это погранично, без симптомов обычно не требует лечения, рекомендуют повторить через 1-2 недели
Биохимия
С-реактивный белок низкий воспаления нет
Глюкоза 5.62 норма, но требует обратить внимание близко к верхней границе
Мочевая кислота 347 норма
Холестерин 6.29 повышен это главный момент
Общий анализ мочи
В целом без сильных отклонений
Есть измененные эритроциты 2-4 это может быть следом физнагрузки или случайной находкой, пересдать через 1-2 недели
Что рекомендуют сделать:
Курение
желательно снижение или отказ это напрямую влияет на кровь, сосуды и позвоночник
Холестерин
сдать липидный профиль ,
ограничить жирное мясо, жареное, фастфуд
добавить рыбу 2 раза в неделю, овощи, клетчатк
Пятки
типично для плантарного фасциита даже если рентген чистый
рекомендуют
растяжка икроножных мышц и стоп ежедневно
ортопедические стельки
ограничить нагрузку на пятки
при боли местно НПВС гели
Спина
есть грыжа и стеноз поэтому
регулярная ЛФК основа лечения
укрепление мышц кора
избегать подъема тяжестей
Витамины
без дефицитов не нужны
имеет смысл проверить витамин D
если низкий тогда рекомендуют принимать
Скажите есть ли в роду у него сахарный диабет?Какие бывали в предыдущие года показатели уровня глюкозы? При мочеиспускании бывает ли дискомфорт?

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации делительной наблюдаться у невролога. Также обратится желательно к мануальному терапевту или специалисту по медицинскому массажу ( обязательно мед образование), одним массажем справится как минимум проблематично в подобной ситуации, примерно с середины курса обычно рекомендуют проводить лфк. Какие конкретно упражнения делать и как модет врач по лечебной физкультуре, или иногда тот же мануальный терапевт с большим опытом. Очень важный момент, что упражнения должны будут выполняться на постоянной основе. Кроме поясничной области оценить состояние икроножных мышц. Если они в гипертонусе, то от этого тоже пятки могут болеть. Совместно с неврологом рассмотреть возможность назначения физиолечения

Касаемо анализов. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Общий анализ мочи желательно повторить. Если эритроциты также будут в поле зрения , желательно пройти узи почек и мочевого пузыря