Что принять

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уважаемые врачи♥️На данный момент начала принимать антидепрессанты эсцитолопрам -алси. 1/4 2 раза в день. До этого принимала Бринтеликс , не подошёл. Поднималось давление, корвалол , таблетки от снижения и тд. Вообщем от всего этого была тошнота . На данный момент беспокоит живот . жидкий стул после еды, постоянное бурчание . Отменить эсцитолопрам не могу , только начала , мне нужна помощь в антидепрессантах, сама не справлюсь, очень трудная жизненная ситуация, сын после дтп инвалид , лежачий. Сама не справляюсь . Помогите пожалуйста .

Гастрит
46 лет
24 Марта ·Просмотров: 67·Оксана, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
На фоне начала приема эсциталопрама, действительно, могут быть симптомы в виде послабления стула, дискомфорта и тошноты. Чаще всего это все проходит в течение первых 2-3 недель.
В таких случаях, может быть рекомендован прием Смекты для закрепления стула 2-3 пак в сутки, до 5 дней, а так же Тримедат для нормализации моторики и уменьшения дискомфорта, по 200 мг 3 раза, до 2-3 недель, пока сохраняются симптомы .
Питание в этот период должно быть щадящим. Частое и дробное, маленькими порциями. С ограничением жирного, жареного, острого, временно исключить кофе и сырые фрукты, овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Айнур Акифовна, благодарю! Скажите, у меня хилактобактер ранее был. Может это он снова проснулся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Айнур Акифовна,ещё есть отрыжка воздухом. Раньше было подобное , боли межгрудиной и отдавало в спину. Пролечилась. Полгода не беспокоило, потому что таблетки не пила. И вот опять. Только как совместить с антидепрессантом?

Возможно и Хеликобактер, но редко он начинает себя проявлять с нарушения стула.
Вы лечили Хеликобактер? Если лечили, то проверялись ли после лечения на эффективность терапии?

Смекта принимается после приема пищи,
Тримедат за 20-30 мин до еды.
С эсцитолапрамом совместимы они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Айнур Акифовна, лечила. Года 2 не беспокоил. В прошлом году осенью сдала, снова показал. Не лечила. Я так понимаю его не вылечить.

Нужно было сразу после лечения через 4 недели назад сдать. Возможно, вы его изначально не вылечили. Иногда такое бывает, если схема подобрана была не верно.
Или есть устойчивость бактерии к тем антибиотикам.

Лечение только антибиотиками, и по определенным схемам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жидкий стул и бурчание в животе это побочные эффекты эсцитолопрама в начале приёма, обычно проходят через 1-2 недели. Отменять не нужно.
Рекомендуется принимать таблетку после еды
пробиотик, например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
- эспумизан или симетикон курсом 2-3 недели
-исключите молочное, жирное, кофе. Можно принять Смекту при сильном дискомфорте.

Скажите, как давно начали принимать эсцитолопрам и в какое время суток принимаете утром или вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Принимаю утром 1/4 и вечером 1/4. Принимаю 2 день. Вчера на ночь выпила малоокс , боль утихла и в спине боль прошла.

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
Эсциталопрам может вызывать подобные побочные реакции, как правило, организму требуется время, чтобы "привыкнуть" к данному препарату.
Для снижения побочных реакций в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Для нормализации и закрепления стула назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10-14 дней.
2. Для нормализации работы и моторики кишечника назначают препарат Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна,благодарю Вас!