Выделения после операции по пиометре
Здравствуйте! 9 го марта прооперировали собаку по причине пиометры. С утра 9го начались гнойные выделения из петли и мы сразу поехали в клинику и собаку сразу забрали на операцию. Это совпало ещё и с сильной ложной щенностью, у собаки были увеличены молочные железы, шло молоко и она рыла себе место. После операции назначили пить Лактостоп и Синуксол 500 мг. 1/4 таблетки два раза в день. Собака весит 11 кг. Что мы и делали. Но на 11-ый день после операции у собаки начались не большие слизистые выделения из петли, как сопли тянутся, окрашены в не яркий красный цвет. Их не много, собаку они не беспокоят, аппетит, стул, настроение у собаки - всё в порядке. Мы поехали снова в клинику, нам назначили промывать р-ом натрий хлорид 0.9% разведен с фурацилином 2 раза в день и таблетки транексамовая кислота 250 мг., 1/2 раз в день. Антибиотики продолжать до 20 дней, сегодня пьём 15 день. Но эти выделения в виде слизи так и продолжаются. Их не больше и не меньше 🤷 Как сказал врач, что это вагинит, плюс ложная щенность была. Со швом после операции всё хорошо,нитки ей сняли на 11 день. Подскажите, пожалуйста, это нормальная ситуация?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы в день операции? Вязки были в жизни? Какой возраст собачки?
Выделения могут быть в норме в течение 5 дней после операции. Но, если они дольше, что в вашем случае, рекомендуется все же обследовать малышку. Это не помешает и исключит серьезные заболевания. Рекомендуется общий анализ крови для оценки состояния систем организма, узи мочеполовой системы, мазок на цитологию из влагалища. Это минимальная диагностика, остальное-при необходимости
Анастасия Станиславовна, здравствуйте!
Собаке 8 лет, вязка была одна в возрасте 2 лет. Роды посредством кесарева сечения.
При поступлении сдавали общий анализ крови и делали УЗИ, после чего сказали, что необходима операция.
После операции выделения были ещё сутки, потом прекратились, а вот на 11 ый день начались эти сопливые выделения.
Как прикрепить анализ крови при поступлении? Если он нужен Вам.
У вас должно быть написано « прикрепить файл» или значок скрепочки. Если ничего такого нет, то там есть инструкция
Анастасия Станиславовна, добавила результаты крови в первоначальный пост.
Спасибо за результаты анализа. По нему явная бактериальная инфекция (воспаление), обезвоживание и небольшая анемия. Этот анализ был сделан до операции, он на данный момент уже не показывает состояние собачки, рекомендуется повторить данный анализ и исследования, описанные выше. Возможно, потребуются обработки влагалища и антибиотик
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом развития симптомов и патологии матки до этого, симптомы могут указывать на вагинит и на культит - воспаление культи матки.
Для дифференцировки необходимо взять мазок из влагалища, чтобы оценить воспалительный процесс и посмотреть УЗИ на наличие культита (возможного) после пиометры.
А также перебрать общий анализ крови - при все таких же завышенных показателях воспаления есть риск того, что антибиотик на данное воспаление может быть не активен.
При выявлении воспаления влагалища - необходимо орошение раствором Мирамистин - это антисептик, подходит для слизистой и возможная смена антибиотика.
Полина Игоревна, благодарю за ответ.
А хлоргексидин 0,05 не подойдёт для спринцевания? Если мирамистином, то разводить не нужно дополнительно?
Хлоргексидином проводить орошения не нужно, он сильно подсушивает слизистую, что негативно скажется в последующем.
Мирамистин разводить не нужно.
Полина Игоревна, подскажите, пожалуйста, а какие антибиотики ещё можно попробовать на замену синуксолу.
Его собака пьёт с 10 марта.
Я бы без общего анализа крови их не меняла. Пока нет информации - идет ответ или нет.
Да и без мазка влагалища так же бы не меняла.
Полина Игоревна, Добрый день!
Записались на сдачу крови.
Но подскажите, пожалуйста, анализ будет достоверным если собака сейчас принимает антибиотик?
Добрый день!
При отсутствии ответа на антибиотик - конечно, там же будет оцениваться воспалительный процесс по лейкоцитам.
Если они завышены, но меньше, чем в тот раз, то ответа на антибиотик должным образом не поступает.
Полина Игоревна, большое спасибо за ответы.
И УЗИ не забудьте посмотреть на наличие культита.
Здоровья вашей девочке😌
Полина Игоревна, спасибо большое!